Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве арестовал мужчину, предлагавшего подросткам за деньги висеть вниз головой на большой высоте

29.03.2021 12:00

Суд в Москве арестовал мужчину, предлагавшего подросткам за деньги висеть вниз головой на большой высоте

Теги: СК , Крыши , аресты , подростки , Москва , Обвиняемый , Высота

В столице арестован мужчина, обвиняемый в покушении на убийство. По версии следствия, он манипулировал сознанием подростка и подвергал его жизнь опасности, сообщила Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

«По версии следствия, Никита Лебедев не позднее января 2015 года, являясь активным пользователем одной из общедоступных социальных сетей, в ходе личных и групповых переписок с несовершеннолетними вовлекал подростков в совершение опасных для их жизни и здоровья действий. Путем уговоров и обещаний моментального безналичного денежного вознаграждения он призывал детей участвовать в распространенной среди молодежи субкультуре «руфинг». По его указанию детям надлежало вести трансляцию в режиме онлайн или выполнять фотографические снимки действий, заключавшихся в свешивании частью туловища вниз головой с большой высоты», - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что в общении злоумышленник использовал учетные записи с именами Кирилл Афанасьев, Никита Абрамов и Светлана Расхожева.

Петренко добавила, что установить причастность Лебедева к преступлениям удалось при тщательном исследовании материалов 13 уголовных дел, связанных с совершением на территории столичного региона преступлений в отношении несовершеннолетних с 2015 по 2020 годы, а также изучения и сопоставления обстоятельств произошедшего. По словам Петренко, столичные следователи приняли к производству эти дела по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в июне 2020 года.

«По уже установленному эпизоду преступной деятельности, который в интересах следствия и в связи с несовершеннолетним возрастом потерпевшего не раскрывается, обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведенного у фигуранта обыска изъяты информационные носители, содержание которых будет тщательно проанализировано следователями. Допрошено более 300 свидетелей», - уточнила официальный представитель СК РФ.

Как пояснила Петренко, в настоящее время Лебедева проверяют на причастность к другим преступлениям и устанавливают всех потерпевших от его действий. Всех, кто обладает какой-либо информацией о действиях обвиняемого, просят обращаться по телефону: 8 (495) 690 44 51.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

16.12.2022 20:08

Мужчину будут судить в Москве за покушение на убийство двух девочек посредством выполнения опасных трюков

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок