Меню Поиск

Закрыть

Сурки проснулись в Московском зоопарке

29.03.2021 09:23

Сурки проснулись в Московском зоопарке

Теги: Животные , Московский зоопарк

В Московском зоопарке сурки проснулись позже обычного, сообщает пресс-служба столичного зоосада.

«В этом году зима была снежная и достаточно суровая. Наши обитатели не очень торопятся просыпаться. Первым «подснежником» в этом году оказался сурок Арчи. Обыкновенно пробуждение сурков приходится на первую неделю марта, а если зима выдалась снежной, то зверьки могут проспать и до конца месяца. Арчи традиционно пробудился раньше своих дам - Сары и Нагайны. Самочки пока не выходили из сурчины, хотя скорее всего они тоже уже проснулись, но продолжаются нежиться в теплой соломе. Они всегда начинают выходить из норы на одну-две недели позже, чем Арчи», - говорится в сообщении.

Как рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, зоологи заранее подготовились к пробуждению сурков: убрали снег рядом с выходом из сурчины, положили туда соломы.

«Как только сотрудники увидели, что Арчи расчистил выход, для него подготовили легкий корм. Несмотря на то, что сурки обходятся без пищи практически пять месяцев, они не спешат набрасываться на еду. Сейчас Арчи получает только необходимый минимум кормов. Специалисты приносят ему свежий салат, а также микс из овощей - ничего сытного или калорийного. Пищеварительной системе сурка нужно время, чтобы возобновить работу», - рассказала Светлана Акулова.

Сурки залегли в спячку в конце сентября - начале октября, напомнили в зоосаде.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.03.2021 13:03

Сурки проснулись в Московском зоопарке

Подробнее

29.03.2021 11:33

Сурки проснулись в Московском зоопарке

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок