Меню Поиск

Закрыть

ГИБДД Москвы призвала автовладельцев воздержаться от кустарного тюнинга машин

26.03.2021 11:18

ГИБДД Москвы призвала автовладельцев воздержаться от кустарного тюнинга машин

Теги: ГИБДД , Москва , Тюнинг , предупреждение

Столичное управление ГИБДД призывает москвичей воздержаться от внесения незаконных изменений в конструкцию автомототранспорта, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ведомства.

«С наступлением весны и тепла все вокруг становится ярче и преобразуется. Так и некоторые автовладельцы пытаются преобразить или усовершенствовать свой автомобиль и создают немыслимые шедевры авторской мысли», - констатировали в ГИБДД.

По данным ведомства, одним из популярных изменений конструкции машин среди любителей тюнинга является установка так называемых прямотоков - прямоточных глушителей, которые создают повышенный шум и мешают прохожим и жителям домов. Как напомнили в Госавтоинспекции, установка таких глушителей на серийные машины запрещена.

Другие владельцы транспорта вносят изменения в двигатель, подвеску и кузов транспортного средства. Распространена установка шин и колесных дисков, не предусмотренных автопроизводителем. В ГИБДД предупредили, что такие изменения приводят к пониженному сцеплению с дорожным покрытием, потере контроля за управлением автомобиля и, как следствие, совершению дорожной аварии.

«А кто-то ради собственного удовольствия и «крутизны» устанавливает ксенон или светодиодные лампы, не предусмотренные конструкцией транспортного средства и слепит всех остальных водителей», - добавили в пресс-службе.

Как подчеркнули в ГИБДД, все транспортные средства, изготавливаемые или измененные вне заводских условий, не имеют соответствующего допуска к участию в дорожном движении и небезопасны как для пассажиров, так и для других участников дорожного движения.

«Столичная Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортными средствами, чья конструкция не соответствует требованиям безопасности, водители привлекаются к административной ответственности, а регистрационный учет таких автомобилей, если причина нарушения не устранена в установленный срок, аннулируется», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок