Меню Поиск

Закрыть

Детский омбудсмен: Найденных в Талдоме девочек при возможности отправят в Москву

25.03.2021 13:14

Детский омбудсмен: Найденных в Талдоме девочек при возможности отправят в Москву

Теги: Дети , омбудсмен , Уполномоченный

Двух девочек, найденных в частном доме в Талдоме, доставят в Москву, когда это станет возможно. Сейчас у них продолжаются медицинские процедуры. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила столичный уполномоченный по правам ребенка Ольга Ярославская.

«Пока у девочек будут продолжаться различные медицинские процедуры, параллельно идет расследование прокуратуры. Когда это станет возможно, дети будут доставлены в Москву. В зависимости от состояния здоровья - или в медучреждение, или в учреждение соцзащиты. Когда это произойдет - будет зависеть тоже от решения медиков», - сказала она.

Детский омбудсмен отметила, что сейчас продолжается розыск родственников девочек.

«Если родственники найдутся, и у них будет желание забрать девочек, конечно, будет решаться вопрос о родственной опеке - это лучший вариант, который может быть», - добавила Ольга Ярославская.

По данным министерства внутренних дел, 24 марта в Талдомском городском округе сотрудники полиции заметили подозрительного мужчину, который при виде стражей порядка попытался скрыться и через оконный проем проник в дом на ул. Салтыкова-Щедрина. Для проверки правомерности действий гражданина сотрудники полиции вошли в указанный дом, в котором находились мужчина 1955 года рождения, женщина 1986 года рождения и ее малолетняя дочь 2015 года рождения. Ребенок находился без одежды, в истощенном состоянии, в доме отсутствовали средства гигиены и была антисанитарная обстановка. Позже девочка была доставлена в медицинское учреждение. Полиция возбудила уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ).

Также Следственный комитет России возбудил уголовное дело об истязании и оставлении в опасности после обнаружения в антисанитарных условиях истощенной девочки в доме на территории Талдомского городского округа. В ходе проведения первоначальных следственных действий установлено, что шестилетняя девочка проживала в антисанитарных условиях со знакомым матери в доме, расположенном в Талдоме. Женщина навещала дочь несколько раз в неделю. В СК отметили, что у женщины есть еще одна дочь - 12-летняя девочка. На данный момент оба ребенка изъяты и помещены в детское отделение больницы. Мать детей и мужчина, с которым проживала шестилетняя девочка, опрошены, также опрошен медицинский персонал.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок