Согласно прогнозам, приток талых вод в водохранилища в 2021 году может составить до 270 млн куб. м. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Так, Глава Комплекса городского хозяйства отметил, что подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем: Москворецко-Вазузской и Волжской.
«На сегодняшний день они имеют достаточно свободных емкостей водохранилищ, чтобы принять весь талый сток и исключить подтопление территорий. Водохранилища Москворецкой системы наполнены на 54%, водохранилища Вазузской системы - на 52%», - сказал Бирюков.
Он добавил, что гидротехнические сооружения и городские службы готовы к прохождению паводка и половодья.
«По прогнозам, в этом году приток талых вод может составить до 270 млн куб. м, при этом свободная емкость только Москворецких водохранилищ - 343 млн куб. м, так что весь талый сток сможем принять», - уточнил Бирюков.
По его словам, сформированные по окончанию паводка объемы воды позволят в полной мере пополнить запасы водохранилищ.
Заместитель мэра отметил, что сейчас совместно с руководством районов Московской области проводится мониторинг готовности предприятий и сельскохозяйственных объектов, расположенных на водосборной территории. Это делается для предотвращения возможного загрязнения водоисточников.