Меню Поиск

Закрыть

Мишонова: У найденной в Талдоме девочки есть сестра, обеих изъяли из семьи и поместили в больницу

24.03.2021 17:33

Мишонова: У найденной в Талдоме девочки есть сестра, обеих изъяли из семьи и поместили в больницу

Теги: Дети , Московская область , Уполномоченный , права человека

У истощенной девочки, которую обнаружила полиция в захламленном доме в Талдомском городском округе Подмосковья, есть сестра, обеих изъяли из семьи и поместили в больницу. Об этом сообщила пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой.

«По сведению областной комиссии по делам несовершеннолетних, мама зарегистрирована в Москве. У нее двое девочек - шести и 11 лет. В момент обнаружения детей она находилась с ними в доме. По предварительным данным, женщина еще в 2018 году оставила младшую дочь знакомому мужчине на своей даче и раз в неделю навещала ее. Старшая жила с ней в Москве. В доме антисанитария, нет никаких условий для проживания детей. Обеих девочек изъяли из семьи. Они находятся в больнице под наблюдением врачей до определения их дальнейшей судьбы органами опеки и попечительства. В отношении матери возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ», - приводятся в сообщении слова Мишоновой.

Ранее полиция возбудила уголовное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Следственные органы Главного следственного управления СК России по Московской области заявили о намерении расследовать данное дело и ходатайствовали перед прокурором о его передаче из полиции.

По данным МВД, 24 марта в Талдомском городском округе сотрудники полиции заметили подозрительного мужчину, который при виде стражей порядка попытался скрыться и через оконный проем проник в дом на ул. Салтыкова-Щедрина.

Для проверки правомерности действий гражданина сотрудники полиции вошли в указанный дом, в котором находились мужчина 1955 года рождения, женщина 1986 года рождения и ее малолетняя дочь 2015 года рождения. Ребенок находился без одежды, в истощенном состоянии, в доме отсутствовали средства гигиены и была антисанитарная обстановка. Позже девочка была доставлена в медицинское учреждение.

По данному факту проводится прокурорская проверка.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок