Меню Поиск

Закрыть

Выставка об истории и традициях Песаха откроется в Еврейском музее 30 марта

24.03.2021 16:04

Выставка об истории и традициях Песаха откроется в Еврейском музее 30 марта

Теги: Выставка

В Еврейском музее и центре толерантности с 30 марта по 23 мая пройдет выставка «Праздник свободы» об истории и традициях Песаха. Об этом сообщает пресс-служба музея.

«Инсталляция в Еврейском музее - это иллюстрированный рассказ об истории праздника Песах. Она покажет артефакты из различных культурных традиций: уникальные марокканские и иракские манускрипты XIX века, немецкие иллюстрированные Агады начала XX века, восточноевропейские атрибуты пасхального застолья, современную фотографию и многое другое. Инсталляция представит экспонаты из коллекции семьи Гросс (Израиль), Музея истории евреев в России и Еврейского музея и центра толерантности», - говорится в сообщении.

В музее добавили, что история этого праздника нашла широкое отражение в культуре.

«Песах - праздник освобождения от рабства как физического, так и духовного. Эмоциональная составляющая праздника не менее важна, чем строгое соблюдение пасхальных традиций. Следуя одной из них, евреи во время Песаха не могут есть и даже просто хранить дома продукты, подвергшиеся брожению - например, хлеб, макароны, каши и многое другое. В то же время на праздничном столе обязательно должна быть маца - лепешки из незаквашенного теста - а также горькая зелень и вино. Эти продукты - часть Седера, пасхальной трапезы в кругу семьи. Ее всегда сопровождает чтение Агады - рассказа о египетском плене, Исходе и чудесах, сопровождавших освобождение. Все это должно напомнить о невероятной силе человеческого духа, способного не только сломать оковы рабства, но и привести к истинной вере - пусть и через препятствия», - рассказали в пресс-службе.

Песах - центральный иудейский праздник в память об Исходе из Египта, один из трех паломнических праздников.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок