Меню Поиск

Закрыть

ДИТ в апреле передаст в Минздрав и Минцифры результаты исследования о влиянии 5G на здоровье человека

24.03.2021 12:43

ДИТ в апреле передаст в Минздрав и Минцифры результаты исследования о влиянии 5G на здоровье человека

Теги: сотовая связь , Исследование , 5G

Результаты исследования о влиянии стандарта связи 5G на здоровье человека будут переданы в конце апреля 2021 года в регулирующие органы для принятия решений о дальнейшем развитии нового стандарта связи. Об этом сообщил в ходе круглого стола «Мировые тенденции в изучении и тестировании 5G» советник заместителя руководителя департамента информационных технологий Москвы Евгений Новиков.

«Мы закончили этап медико-биологических исследований, представили результаты работы отраслевым экспертам, операторам связи. <...> Сейчас наши ученые оформляют результаты работы в соответствии с регламентами. Планируем, что в конце апреля эти данные будут переданы нами в соответствующие регуляторы: Минздрав, Минцифры, Роспотребнадзор, чтобы они дальше принимали решения», - сказал Новиков.

По его словам, результаты исследования доказывают возможность безопасного для здоровья жителей повышения существующих стандартов допустимого предельного излучения базовых станций.

«Опыты и исследования показали, что с учетом российских подходов к безопасности жителей, ученые показали, что можно безопасно поднять текущий уровень предельно допустимых излучений с 10 микроватт до 40 микроватт. Это не 100 микроватт, как в Европе, но это существенно упростит жизнь операторам связи», - пояснил Новиков.

Ранее столичные власти запустили исследование о влиянии стандарта связи 5G на здоровье жителей.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок