Меню Поиск

Закрыть

Москвичи выберут в «Активном гражданине» название для новой станции БКЛ метро в районе Хорошево-Мневники

24.03.2021 12:09

Москвичи выберут в «Активном гражданине» название для новой станции БКЛ метро в районе Хорошево-Мневники

Теги: Строительство , Метро , Станции , Москва , БКЛ

Москвичи смогут проголосовать за название новой станции Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В проекте «Активный гражданин» началось голосование за название одной из станций Большой кольцевой линии метро. Речь идет о станции, которая откроется на пересечении проспекта Маршала Жукова с ул. Народного Ополчения в районе Хорошево-Мневники», - говорится в сообщении.

Отмечается, что на разных стадиях реализации проекта рассматривалось два варианта названия станции: «Карамышевская» и «Народное Ополчение». Первое связано с Карамышевским рубежом обороны Москвы в 1941 году, который защищала 3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия народного ополчения. В свою очередь Карамышевский рубеж назван по дер. Карамышево, которая располагалась здесь с конца XV века и вошла в состав города. В этом районе также расположены Карамышевская набережная и Карамышевский проезд.

«Название «Народное Ополчение» связано с памятью московского народного ополчения. Оформление станции посвящено народному ополчению 1612, 1812 и 1941 годов. К тому же неподалеку от станции метро расположен памятник героям ополчения, а также проходит ул. Народного Ополчения», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что БКЛ метро является самым масштабным проектом в истории метростроения в России и одним из наиболее масштабных в мире. Первый участок - пять станций - открыли зимой 2018 года. Длина БКЛ составит 70 км, на ней расположится 31 станция.

Проект «Активный гражданин» реализуется департаментом информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления» с 2014 года. За это время к нему присоединились более 4,9 млн человек. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,8 тыс. голосований, в рамках которых собрали больше 155 млн мнений. Решения, принятые большинством, реализуются.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок