Меню Поиск

Закрыть

Депутаты МГД направят в Госдуму проект о создании в столице дополнительных 33 судебных участков

24.03.2021 11:34

Депутаты МГД направят в Госдуму проект о создании в столице дополнительных 33 судебных участков

Теги: Мосгордума , Суды , законопроект , Госдума

Депутаты столичного парламента в ходе заседания приняли постановление о направлении в Государственную думу законодательной инициативы о создании в Москве 33 дополнительных судебных участков.  

«Федеральным законом «О мировых судьях в РФ» общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта РФ определяется федеральным законом, по законодательной инициативе соответствующего субъекта РФ. Наш парламент в отношении Москвы обладает этим эксклюзивным правом по изменению количества мировых судей в городе», - сказал председатель комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников.
 
В материалах к документу говорится, что по данным управления Федеральной службы государственной статистики численность населения Москвы с 2012 года увеличилась на 9,2%, количество дел и материалов, рассмотренных мировыми судьями в Москве, увеличилось в четыре раза, при этом штатная численность мировых судей осталась неизменной. Проектом федерального закона предлагается создать в Москве 33 дополнительных судебных участка в судебных районах с высокой численностью населения и большой нагрузкой.
 
Кроме того, в материалах к документу уточняется, что принятие закона будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту, а также приведет к снижению нагрузки на мировых судей в Москве и повышению качества отправления правосудия.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок