Меню Поиск

Закрыть

Здание Библиотеки иностранной литературы в Москве капитально отремонтируют

24.03.2021 10:37

Здание Библиотеки иностранной литературы в Москве капитально отремонтируют

Теги: Капремонт , главгосэкспертиза , Библиотека иностранной литературы

Капитальный ремонт пройдет в одном из зданий Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Главного управления государственной экспертизы (Главгосэкспертиза).

«Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта здания, принадлежащего Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени Маргариты Рудомино. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение», - следует из материала.

Уточняется, что здание, в котором пройдет ремонт, расположено напротив основного здания библиотеки, по адресу: ул. Николоямская, д. 4. Это двухэтажный особняк с мансардой и цокольным этажом, построенный из кирпича в 1880 году. Общая площадь здания составляет 431,9 кв. м. После ремонта в доме планируется создать Литературную резиденцию для размещения научных работников и студентов из регионов России и зарубежных стран, которые работают и обучаются по профилю Библиотеки иностранной литературы.

Согласно проекту, капремонт предусматривает восстановление отделки фасадов и проведение внутренних отделочных работ, замену инженерных коммуникаций, полов и дверей. Кроме того, в здании заменят обрешетку и покрытие кровли, а также водосточную систему, которые сейчас находятся в ограниченно-работоспособном состоянии.

Финансирование планируется осуществлять полностью за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Импульс 7».

Ранее «Радио 1» сообщило о том, что в Подмосковье до конца года откроют еще 15 модельных библиотек. Всего в Подмосковье 951 библиотека. Постепенно все они будут обновлены.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок