Меню Поиск

Закрыть

Минпросвещения обсуждает вопрос сокращения сроков обучения в колледжах и техникумах

23.03.2021 11:01

Минпросвещения обсуждает вопрос сокращения сроков обучения в колледжах и техникумах

Теги: Колледжи , Образование

В министерстве просвещения РФ обсуждается вопрос сокращения сроков обучения по некоторым программам среднего профессионального образования (СПО). Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе заседания комитета Государственной думы РФ по образованию и науке.

«Что касается СПО, то сегодня более 50% школьников после 9 класса выбирают систему среднего профессионального образования. Мы обсуждаем вопрос возможного сокращения сроков обучения в СПО по тем программам, где это необходимо, кроме культуры, здравоохранения, военных тематик, чтобы за два года можно было получить высококлассного специалиста», - сказал он.

По словам министра, программы среднего профессионального образования планируется модернизировать в соотвествии с запросами регионов.

«В прошлом году мы проанализировали программы СПО, которые есть в каждом регионе и все программы развития конкретного региона. Мы увидели, что 30% программ, по которым готовятся в колледжах, просто не соответствует тем задачам, которые есть в регионах. Поэтому мы сегодня точечно с каждым регионом синхронизируем программу подготовки в колледжах с теми с запросами, которые есть в регионах, и планируем в течение следующего года этот вопрос решить», - отметил Кравцов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок