Меню Поиск

Закрыть

Более 1,5 тыс. заявок подано в Москве с 16 января на осеннюю высадку деревьев в честь рождения детей

20.03.2021 16:12

Более 1,5 тыс. заявок подано в Москве с 16 января на осеннюю высадку деревьев в честь рождения детей

Теги: Дети , Деревья , Москва , Родители , Высадка

Молодые родители за два месяца подали более 1,5 тыс. онлайн-заявлений для участия в проекте «Наше дерево» и осенней высадке саженцев в честь рождения детей в Москве; это в два раза больше, чем за тот же период весенней кампании. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Проект «Наше дерево», который стартовал два года назад, за короткий срок стал одним из самых популярных у горожан. Благодаря этой ежегодной акции москвичи теперь могут особо отметить самое счастливое событие в жизни семьи - рождение ребенка, а маленькие жители столицы получают уникальный подарок - собственное именное дерево. Осенью прошлого года в рамках проекта было высажено более 5 тыс. деревьев, чаще всего москвичи выбирали липу, остролистный клен, сосну обыкновенную, серебристую иву и рябину. В скором времени начнется весенняя высадка именных саженцев», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

Отмечается, что прием заявок начался 16 января и завершится 15 июня. В свою очередь руководитель столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко, чьи слова также приводятся в сообщении, отметил, что интерес к проекту «Наше дерево» среди молодых родителей растет с каждым годом: если в 2019 году было забронировано и высажено более 2 тыс. 300 деревьев, то в 2020 году - 5 тыс. Весной благодаря участникам проекта в московских парках появится более 4 тыс. 500 саженцев.

«Для семей с детьми на портале mos.ru создан комплекс онлайн-услуг и сервисов. Проект «Наше дерево» - еще одна возможность для молодых родителей отметить знаковое событие рождения ребенка и внести вклад в экологию города. Принять участие в проекте очень просто - достаточно подать онлайн-заявку на портале. При этом часть сведений заполняется автоматически из личного кабинета пользователей, что делает участие в проекте еще более удобным. В среднем каждый месяц горожане бронируют более 700 саженцев, чтобы высадить в любимом парке семейное дерево», - рассказал Лысенко.

Как уточняется в материале, больше всего деревьев москвичи забронировали для высадки на природной территории «Кузьминки-Люблино» (250 саженцев). Кроме того, в Серебряном бору посадят около 240 деревьев, в Битцевском лесу - 217, в ландшафтном заказнике «Тропаревский» - 140, в Москворецком лесопарке - более 120, в Алешкинском лесу - 100. Чаще всего участники проекта выбирают такие породы, как липа, сосна, рябина и ива.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок