Меню Поиск

Закрыть

Вассерман не видит необходимости вводить шахматы как обязательный предмет в школах

19.03.2021 18:33

Вассерман не видит необходимости вводить шахматы как обязательный предмет в школах

Теги: Школы , Шахматы , Уроки

Публицист Анатолий Вассерман, отвечая на вопросы москвичей, высказал мнение, что не считает нужным вводить в школах России шахматы как обязательный предмет для учащихся. Об этом он сообщил в ходе бесплатной образовательной лекции для всех желающих.

«Нет, шахматы не нужно вводить как обязательный предмет в современной школе. Потому что уже не одно десятилетие известно: любой предмет, введенный в школе в качестве обязательного, вызывает отвращение значительной части учащихся. Шахматы - несомненно, полезное дело для ума, причем полезное прежде всего для рефлексии, то есть для осознания своих и чужих мыслей; шахматы - очень хороший способ пытаться понять, как думает другой. Но вводить их как обязательный предмет, на мой взгляд, рискованно», - сказал Анатолий Вассерман.

Публицист также подчеркнул, что считает более здоровым и полезным формат дополнительных занятий - кружков по интересам. «В советское время таких кружков по интересам было неимоверное множество, причем государство оплачивало все расходы на работу этих кружков: от зарплаты преподавателям до сырья для авиамоделирования, а это довольно дорогие вещи», - добавил Вассерман.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок