Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме считают необходимым информировать водителей о периодах наибольшей аварийности на дорогах России

эксклюзив

22.03.2021 08:40

В Госдуме считают необходимым информировать водителей о периодах наибольшей аварийности на дорогах России

Теги: Водители , Госдума , безопасность , Авария

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский («Единая Россия») считает необходимым информировать водителей периодах, когда на российских дорогах происходит наибольшее количество аварий. Об этом он рассказал Агентству городских новостей «Москва».

«Необходимо прежде всего проинформировать через средства массовой информации, что есть такая статистика (статистка Госавтоинспекции РФ о периодах наибольшей аварийности - прим. Агентства «Москва»), будьте острожный на дорогах.<...> Может быть, говорить об этом на теоретических занятиях при подготовки молодых водителей. Потому что, к сожалению, количество ДТП с участием молодых водителей значительно. И сейчас к работе автошкол с учетом изменяющихся правил их работы надо уделять повышенное внимание», - сказал Афонский.

Он также предложил вручать памятку с такими данными при получении водительских прав. «При получении прав впервые, при пересдаче прав через ГИБДД делать памятку водителям о статистике, которую ведет Госавтоинспекция. О том, что надо быть осторожными в такое-то время суток - совершается наибольшее количество ДТП на дорогах. <...> Обновлять такую статистку раз в год, сделать это периодичным, потому что это важно. Излишних мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий не бывает, человеческая жизнь - бесценна. Водители должны четко понимать, когда их ждет опасность», - отметил Владимир Афонский.

Кроме того, он предложил расположить такие памятки на всех предприятиях, которые занимаются перевозкой пассажиров. «На мой взгляд, такая памятка, эти статистические данные должны располагаться на площадке таксомоторных парков, в каршеринговом авто - во всех предприятиях, которые работают по перевозке пассажиров, предупредить всех, кого можно, через возможный инструментарий. Потому что они тоже являются участниками дорожного движения», - добавил депутат.

Также, по его словам, участники круглого стола, который будет организован в рамках проекта «Безопасные дороги» обсудят вопрос о дополнительных мерах, которые помогут снизить уровень происшествий в периоды наибольшей аварийности.

«У нас есть запланированный круглый стол, который мы будем проводить в «Единой России» в рамках проекта партии «Безопасные дороги». Будем проводить с руководством Ассоциации автошкол России, с руководителями автошкол, с молодыми водителями, с инструкторами, и обязательно этот вопрос поставим на повестку дня. Для нас очень важно оперативно реагировать на такую статистику, и обсудить со специалистами, с профессионалами: какие действия нужно предпринять», - подчеркнул Афонский.

По его словам, необходимо выявить причины, по которым наибольшее число аварий на российских дорогах происходит в вечернее время (с 17:00 до 19:00) по пятницам и субботам.

Ранее СМИ сообщали, что, по статистическим материалам Госавтоинспекции РФ, наибольшее число аварий на российских дорогах происходит с 17:00 до 19:00 по пятницам и субботам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок