Меню Поиск

Закрыть

Синоптик: Настоящая весна придет в Москву после 23 марта

эксклюзив

18.03.2021 16:02

Синоптик: Настоящая весна придет в Москву после 23 марта

Теги: Погода , Весна

Москвичей ждут последние по-зимнему холодные выходные, затем погода возьмет курс на тепло. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Предварительные расчеты показывают, что с 23 марта наметятся довольно позитивные перемены, установится так называемый восточный перенос более теплых воздушных масс, и в такой обстановке последняя неделя марта пройдет предварительно в условиях по-весеннему солнечной и сухой погоды. То есть потепление усилится, среднесуточная температура уже окажется выше нуля. И вот как раз с 23 марта, со Дня метеоролога, начнется так называемая метеорологическая весна. Если ночная температура еще будет колебаться в среднем от минус 4 до плюс 1 градуса, то днем воздух уже прогреется до плюс 5 в середине финальной недели марта и до плюс 10 к последующим выходным. То есть уже запахнет настоящей весной. Если все пойдет так, то это выходные будут последними зимними с точки зрения метеозимы, то есть когда среднесуточная температура держится ниже нулевой отметки», - рассказал синоптик.

Он отметил, что пока среднемесячная температура в Москве на 1,1 градуса ниже положенной климатической нормы.

По прогнозам центра «Фобос», в ближайшие пять дней ночные температуры будут находится в диапазоне минус 1 - минус 6, днем столбики термометров поднимутся до нуля - плюс 5.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок