Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ посоветовали верующим ограничить чтение новостей во время Великого поста

17.03.2021 15:57

В РПЦ посоветовали верующим ограничить чтение новостей во время Великого поста

Теги: РПЦ , Пост , Новости

Во время Великого поста верующим стоит ограничить информационный поток и, если есть возможность, сконцентрироваться на позитивных новостях. Об этом журналистам сообщил глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви (РПЦ), епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в ходе онлайн-конференции, посвященной началу Великого поста.

«Если говорить о воздержании, то мне кажется, что в XXI веке все-таки мы очень перегружены всякой информацией. И я бы советовал в пост меньше смотреть новости и как-то относиться к этому более спокойно. <...> Вот я думаю, что в пост все-таки очень важно ограничивать этот поток, который, к сожалению, формируется часто агентствами, у которых есть свои политические цели, коммерческие задачи», - сказал он.

При этом епископ отметил, что он не призывает полностью отказаться от новостей, а воздержаться лишь от тех, которые могут беспокоить.

«Я, конечно, дорогие друзья, не призываю вас совершенно отказываться от новостей, призываю просто воздерживаться. Степень воздержания может быть разной. <...> Если человек все-таки не работает в этой новостной команде, наверное, как-то ограничить себя, смотреть по тому, что в душе происходит. У человека возникает привязанность к этому, он смотрит новости не для дела, а чтобы что-то новенькое посмотреть. Вот это стремление к чему-то новенькому вводит человека в ловушку, он не может отказаться, у него возникает пристрастие к этому. А новости, к сожалению, у нас в основном такие, которые тревожат и беспокоят. Хорошие новости - вот это хорошо было бы посмотреть», - добавил епископ Пантелеимон.

В 2021 году Великий пост начался 15 марта и продлится до 1 мая включительно.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок