Меню Поиск

Закрыть

Скворцы после зимовки прилетели в Битцевский лес

16.03.2021 14:06

Скворцы после зимовки прилетели в Битцевский лес

Теги: Птицы , Птица , Весна , Москва

Специалисты Мосприроды заметили в Битцевском лесу прилетевших после зимовки скворцов, сообщила пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Несмотря на то, что весна задерживается, временами еще идет снег, на днях специалисты Мосприроды увидели скворцов. Пословица говорит: видишь скворца - знать весна у крыльца. Действительно, эти птицы прилетают одними из первых. Скворцы были отмечены специалистами в 19 и 22 кварталах природно-исторического парка «Битцевский лес». Первыми прилетают самцы и ищут места для гнезд - скворечники или дупла. Самки присоединяются к ним чуть позже. Первые весенние дни в непогоду очень сложны для перелетных птиц. Если будет холодно и они не найдут себе корма, то могут откочевать обратно на юг, чтобы снова вернуться при улучшении погоды. Проблемы с кормом могут возникать из-за толстого слоя снега и отсутствия проталин, на которых скворцы могут добывать насекомых», - говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, скворец обыкновенный - певчая птица семейства скворцовых, распространенная на значительной части Евразии.

«В южной Европе скворцы ведут оседлый образ жизни, но в более северных регионах, включая Москву, являются перелетными птицами и ежегодно мигрируют на юг Европы, север Африки или в Индию. Небольшая птица с переливающимся темным оперением и желтым клювом может показаться неказистой на вид, зато умеет на удивление красиво и разнообразно петь, используя свист, скрипы, щелчки и различные шумы. Скворец может подражать пению других птиц, даже экзотических, с которыми контактировал на юге, а также имитировать лай собак, кошачье мяуканье, блеяние овец и даже кваканье лягушек», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок