Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о запрете разжигать рознь посредством просветительской деятельности

16.03.2021 13:30

Госдума приняла закон о запрете разжигать рознь посредством просветительской деятельности

Теги: Госдума , закон , запрет , просвещение

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о запрете использовать просветительскую деятельность для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни.

Документ вводит запрет на использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов.

Также закрепляется понятие просветительской деятельности, под которой понимается осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.

В свою очередь правительство РФ наделяется полномочием по определению порядка и условий ведения просветительской деятельности, а также форм контроля за ней.

Документ на рассмотрение Госдумы был внесен группой сенаторов и депутатов от «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок