Меню Поиск

Закрыть

В МГТУ имени Баумана создадут материал, увеличивающий срок службы автодорог на несколько лет

эксклюзив

16.03.2021 09:13

В МГТУ имени Баумана создадут материал, увеличивающий срок службы автодорог на несколько лет

Теги: Дороги , Университет им. Баумана , Ученые , МГТУ им. Баумана

Ученые межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана создают материал для дорожного покрытия, позволяющий продлить срок службы автодорог на несколько лет. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель департамента специальных проектов центра «Композиты России» Вячеслав Селезнев.

«Мы создаем материал для дорожного покрытия, который будет лучше традиционного, с учетом срока службы и эксплуатационных характеристик. При повсеместном применении это позволит сократить количество некачественных автомобильных дорог, их нужно будет меньше ремонтировать. Если, допустим, какая-то городская дорога может служить пять-семь лет, то наша будет служить примерно 10-12 лет. На дорогах с меньшей интенсивностью 15-летний срок службы может быть увеличен до 20-25 лет», - сказал Селезнев.

Он пояснил, что для этого планируется улучшить качественные характеристики битума, входящего в состав асфальтовых покрытий.

«Мы берем битум и дорабатываем его с точки зрения новых веществ, улучшаем его качественные характеристики. Стандартный битум со временем стареет, он меняет структуру, оттуда выветриваются легкие фракции эфиров и масел. Он становится более твердым и теряет свою эластичность. Здесь же мы создаем несколько разных материалов в битуме, которые друг с другом взаимодействуют и, с учетом длительного срока жизненного цикла, не теряют своих свойств», - добавил Вячеслав Селезнев.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок