Меню Поиск

Закрыть

Врач: Поражение почек вследствие инфицирования COVID-19 может быть необратимым

эксклюзив

16.03.2021 08:20

Врач: Поражение почек вследствие инфицирования COVID-19 может быть необратимым

Теги: Здоровье , Врачи , здравоохранение , Коронавирус

Проблемы с почками, возникающие вследствие инфицирования коронавирусом, могут приобрести хронический характер и остаться с человеком до конца его жизни. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил нефролог клиники ревматологии, внутренних и профессиональных болезней имени Тареева, доцент кафедры внутренних, профессиональных болезней и ревматологии Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Николай Буланов.

«У части пациентов с острым повреждением почек, к сожалению, полного восстановления за время пребывания в стационаре мы не наблюдаем. И у таких пациентов, к сожалению, возможна ситуация, при которой функция почек не восстановится до исходных значений. То есть это острое повреждение, которое потом постепенно трансформируется в хроническую почечную недостаточность, с которой они будут жить всю жизнь и которая потребует наблюдения у нефрологов. При тяжелом течении коронавирусной инфекции острое повреждение почек может возникнуть и у тех пациентов, у которых все было с почками хорошо», - сказал Буланов.

По его словам, точный механизм поражения почек до конца не ясен и требует дополнительного изучения.

«Вопрос, в какой доле случаев это происходит, крайне интересен. К сожалению, по нему отсутствуют однозначные данные в мире. Согласно опубликованным данным, острое повреждение почек может развиваться у 25-30% госпитализированных пациентов. При этом мы не знаем отдаленных последствий коронавирусной инфекции. Примерно представляем, что происходит в острых фазах, но не всегда понимаем, насколько долго эти последствия будут сохраняться. Чтобы это понять, нужно проводить дополнительные исследования, связываться с пациентами спустя месяцы после выписки из стационара, приглашать на обследования, оценивать, как обстоят дела с функцией почек», - отметил Буланов.

Министерство здравоохранения РФ в новой версии временных методических рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19 указывает на то, что острое повреждение почек при инфекции увеличивает риск летального исхода. Согласно данным министерства, у больных, которым требуется искусственная вентиляция легких, вероятность острого повреждения почек возрастает в 10,7 раза. При этом имеющееся исходное заболевание почек на фоне интоксикационного синдрома, вызванного COVID-19, может ускорить прогрессирование почечной недостаточности.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок