Меню Поиск

Закрыть

Гидрометцентр: Москвичей ожидает продолжительная борьба зимы с весной

15.03.2021 12:25

Гидрометцентр: Москвичей ожидает продолжительная борьба зимы с весной

Теги: Погода , Весна , Зима , Гидрометцентр , гололедица

В ближайшую неделю в Москве будет типичная мартовская погода с колебаниями температуры воздуха и количества осадков, в этом году ожидается продолжительная борьба зимы с весной. Об этом журналистам сообщил директор Гидрометцентра России Сергей Борщ.

«Сейчас мы ожидаем, что в ближайшее время будет преобладать теплая погода, теплее обычной, потом несколько похолодает, то есть будет колебание температуры воздуха и осадков. Вот такой вот режим сохранится в ближайшую неделю. Вот сегодня, 15 марта, небольшие осадки и дождь, и мокрый снег возможен, температура - не скажу, что она очень комфортная, плюс 2-4 градуса, сыро и влажно. 16 марта мы уже ожидаем, что осадки будут местами, небольшие, но несколько прохладнее - минус 2, днем тоже будут небольшие осадки, а температура примерно как сегодня - плюс 2-4. 17 марта небольшой снег опять вернется, и температура опять немного понизится: ночью - минус 3-1, днем небольшие осадки, температура - плюс 2-4. То есть такая типичная весенне-мартовская погода, когда зима борется с весной. Конечно, весна победит, но эта борьба продолжительная в этом году. 18 марта мы ожидаем ночью небольшой снег - минус 4-2, еще прохладно, но днем все равно плюс 2-4, контраст температуры ночью и днем увеличивается», - сказал Борщ.

По его словам, на этой неделе также ожидается гололедица. «К чему это приводит? Если вы помните, в последние годы у нас очень быстро снег исчезает в городе, это как раз и есть причина быстрого исчезновения снега, когда ночью он замерзает, а днем наоборот происходит быстрое испарение снежного покрова. И во все дни гололедица, надо быть осторожным <...> потому что образуется тонкий ледяной панцирь», - добавил Борщ.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

15.03.2021 13:42

Снег с дождем в центре Москвы 15 марта

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок