Меню Поиск

Закрыть

Новый цифровой сервис на основе искусственного интеллекта поможет московским врачам лечить COVID-19

15.03.2021 07:34

Новый цифровой сервис на основе искусственного интеллекта поможет московским врачам лечить COVID-19

Теги: Врачи , Приложения , Лечение , ЕМИАС , Пациенты , Коронавирус

В московских резервных госпиталях и стационарах для лечения коронавирусной инфекции применяется новое решение единой цифровой платформы здравоохранения - приложение «Ньюс2». Цифровой ассистент помогает врачу оценить риски ухудшения состояния пациентов с COVID-19 и при необходимости скорректировать тактику лечения. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на Анастасию Ракову, заммэра по вопросам социального развития.

«Благодаря работе единой цифровой платформы здравоохранения мы можем внедрять в ежедневную практику врачей передовые технологии и сервисы, которые повышают качество медицинской помощи. Например, в работе резервных госпиталей и стационаров для лечения пациентов с COVID-19 мы используем цифровой алгоритм для отслеживания динамики состояния пациента и эффективности проводимого лечения. В основе этого решения - метод оценки риска ухудшения состояния пациента по международной шкале News2. Для работы с системой используются планшеты со специализированным программным обеспечением. С их помощью медработник считывает QR-код с идентификационного браслета пациента в резервном госпитале или с идентификационного листа в стационаре и заносит в систему текущие показатели состояния больного: частоту сердечных сокращений, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, температуру тела, частоту дыхания. Система рассчитывает результат и относит пациента к определенной группе риска, подсвечивая нужным цветом. При этом инструмент помогает врачу оценить не только тяжесть состояния заболевшего, но и возможные риски его клинического ухудшения. Таким образом, сервис является лишь помощником в работе, финальное решение о дальнейшей тактике лечения остается за врачом», - рассказала заммэра.

Так, шкала News2 используется в разных странах мира для оценки тяжести состояния пациентов. Интерпретация результатов производится программой по сумме набранных баллов. На их основе формируется итоговая оценка для внесения в определенную группу риска. Для удобства также используются соответствующие цвета: ноль баллов и синее цветовое поле - минимальный уровень риска; 1-4 балла и зеленое цветовое поле - средний уровень риска; 5-6 баллов и оранжевое цветовое поле - высокий уровень риска; 7-9 баллов - крайне высокий уровень риска. В этом случае медицинская сестра срочно вызывает врача, который оперативно принимает решение о необходимости перевода пациента в палату интенсивной терапии.

Помимо того, в систему заложен алгоритм ведения пациента. Он позволяет автоматически рассчитывать периодичность осмотров больного.

Решение реализовано в формате приложения «Ньюс2», которое интегрировано в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС). Поэтому оценка риска состояния пациента попадает в его электронную медицинскую карту стационарного больного. При этом врач в любой момент может ознакомиться как с текущей интегральной оценкой, так и с динамикой ее изменения, а также узнать исходные данные, на основании которых она сформирована. Применение клинической шкалы существенно повышает безопасность пациента, гарантирует проведение осмотра в определенный промежуток времени и измерение конкретных показателей. В результате обеспечивается своевременная и оптимальная коррекция проводимой терапии.

Для врача польза данной системы очевидна. При увеличении уровня риска, к примеру, с трех до пяти баллов, он может принять решение о необходимости более интенсивной терапии либо же, наоборот, при его уменьшении удостовериться, что лечение эффективно.

Внедрение цифровых решений в столичной сфере здравоохранения реализуется совместно департаментом здравоохранения и департаментом информационных технологий.

Рубрика: Технологии , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок