Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Строительство Национального космического центра позволит создать 20 тыс. рабочих мест (дополнение)

13.03.2021 11:58

Собянин: Строительство Национального космического центра позволит создать 20 тыс. рабочих мест (дополнение)

Теги: Собянин , Строительство , Роскосмос , Дмитрий Рогозин

Строительства комплекса зданий Национального космического центра (НКЦ) на территории ГКНПЦ имени Хруничева позволит создать 20 тыс. рабочих мест. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра вместе с генеральным директором ГК «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным ход строительных работ на территории будущего центра.

«По поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина приступили к масштабному проекту создания нового космического центра страны. Совместный проект «Роскосмоса» и города. Возводится крупнейший центр космической отрасли в мире. Площадь 250-270 тыс. кв. м, где будут работать около 20 тыс. человек. Ну и на высвобождающей площади, которая сейчас находится в основном в депрессивном состоянии, будет развернут крупнейший научно-технологический парк с образовательными функциями», - сказал Собянин.

Также, по словам мэра, на высвобождаемой территории построят жилые дома для переселения местных жителей, часть из которых являются бывшими и настоящими работниками «Роскосмоса». «В целом это крупнейший инвестиционный проект такого рода в одной из передовых отраслей России. Я думаю, он во многом даст толчок для дальнейшего развития военно-космической отрасли страны», - отметил Собянин.

Мэр Москвы выразил благодарность генеральному директору «Роскосмоса» за предложение о создании такого важного проекта, по словам Собянина, и для города, и для страны.

В свою очередь Рогозин добавил, что в будущем НКЦ будут работать инженеры самых разных подразделений ракетно-космической отрасли, находящихся в Москве. «Из них 8 тыс. человек - это сотрудники конструкторского бюро «Салют» центра Хруничева, и рядом же с ними находится сам завод, где собственно те инженерные решения, которые мы будем с ними отрабатывать, будут апробированы уже конкретной практикой. Кроме того, здесь будут находиться базовые кафедры ведущих наших вузов-доноров: Московского авиационного института, МГТУ имени Баумана, Физтеха, МГУ и многих других», - добавил Рогозин.

Он также отметил, что сам центр имени Хруничева продолжает развиваться, идет обновление его основных фондов. «На него возлагаются объемные задачи, связанные с созданием семейства ракета «Ангара», - сказал Рогозин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, строительство комплекса зданий НКЦ должно быть завершено в 2023 году. Его создание позволит объединить на одной площадке ряд ключевых организаций ракетно-космической промышленности - центральный офис и ситуационный центр Госкорпорации «Роскосмос», отраслевые институты и предприятия, в настоящее время разбросанные по всему городу. Кроме того, в состав НКЦ войдут молодежные конструкторские бюро, центр поддержки бизнеса, выставочные центры, центр диверсификации производства.

В строительстве центра задействовано свыше 1,1 тыс. человек.

Центральным элементом НКЦ будет высотная треугольная башня, внешним видом напоминающая ракету, установленную на стартовой площадке. Декоративное оформление фасадов комплекса зданий будет выполнено в едином стиле - с использованием стекла и тонких алюминиевых пластин.

Прилегающую к центру территорию благоустроят: здесь появятся общественные пространства, экспозиции под открытым небом, фонтаны. Доступ на территорию НКЦ будет свободным.

Также в материалах сообщается, что всего в Москве работает 31 крупное и среднее научно-производственное предприятие ракетно-космической отрасли. По итогам 2020 года общий объем отгруженных товаров составил 140,1 млрд. руб.

Рубрика: Политика , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок