Меню Поиск

Закрыть

Конкорс Z-образной формы построят на новой станции «Щукинская» МЦД-2

12.03.2021 10:03

Конкорс Z-образной формы построят на новой станции «Щукинская» МЦД-2

Теги: Транспорт , Строительство , МЦД

Конкорс сложной Z-образной формы появится на новой станции «Щукинская» второго маршрута Московских центральных диаметров. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«На МЦД-2 завершается строительство нового остановочного пункта «Щукинская». Он будет состоять из островной платформы и конкорса сложной Z-образной формы. Такая необычная конструкция оказалось оптимальной в условиях существующей городской застройки. Общая площадь конкорса составит около 4 тыс. кв. м», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в качестве отделки вестибюлей и лестничных сходов будет использоваться современное витражное остекление. В переходе разместятся кассы с билетопечатающими автоматами и турникеты, а для удобства маломобильных пассажиров установят шесть эскалаторов и три лифта. Также на втором этапе, после строительства второй платформы, добавят еще два эскалатора и один лифт.

«С новой платформы можно будет пересесть на одноименную станцию Таганско-Краснопресненской линии метрополитена. Благодаря этому сократится время на ожидание, пересадку и комплексную поездку по городу с использованием разного вида транспорта. В настоящее время на «Щукинской» завершено строительство перехода и островной платформы, ведутся отделочные работы в вестибюлях. Кроме того, началось возведение переходов с навесами в сторону метро и Полесского проезда. С наступлением тепла строители приступят к благоустройству прилегающей к новой станции территории», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что открыть станцию планируется летом 2021 года. В пресс-службе также рассказали, что похожую конструкцию конкорса будет иметь еще одна новая станция МЦД-2 «Марьина Роща», где начались работы по возведению фундамента южного вестибюля и продолжается строительство северного. Так, на первом этапе построят одну островную пассажирскую платформу для МЦД-2 «Нахабино - Подольск» и конкорс, на втором этапе - вторую для МЦД-4 «Апрелевка - Железнодорожная». Таким образом, «Марьина Роща» станет общей станцией, связывающей МЦД-2 и МЦД-4. Она также будет интегрирована с одноименной станцией Люблинско-Дмитровской и Большой кольцевой линий метро.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Связанные материалы:

06.01.2021 16:03

Вид с квадрокоптера на строительство ТПУ «Щукинская» МЦД-2

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок