Меню Поиск

Закрыть

Глава Союза женщин России: Идея о четырехдневной рабочей неделе для женщин требует тщательного изучения

эксклюзив

11.03.2021 17:58

Глава Союза женщин России: Идея о четырехдневной рабочей неделе для женщин требует тщательного изучения

Теги: Работа , График работы , женщины

Идея о четырехдневной рабочей неделе для женщин вызывает много вопросов и требует тщательного изучения и обсуждения, так как для ряда профессий, представители которых работают по пятидневному графику, это будет сделать проблематично. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, комментируя слова московского омбудсмена Татьяны Потяевой о готовности поддержать соответствующую инициативу.

«Я не видела эту идею, для меня это неожиданно. Ее надо будет тщательно изучить и обсудить. На первый взгляд, у меня, например, сразу вопросы. Вот человек работает врачом или учителем, в школах у них расписание сделано, взять и женщинам четыре раза в неделю выходить?», - сказала Лахова.

Она напомнила, что в середине 1990-х годов выступала с подобной идеей для женщин в сельской местности. «Я хочу сказать, что все, что касается производства на селе и прочего, они же работают в тандеме, мужчина и женщина, вот в чем дело. Очень много вопросов, они вроде как сократили, но проблема оставалась колоссальная», - добавила Екатерина Лахова.

Председатель Союза женщин России также привела в пример Новокузнецкий металлургический комбинат, где работают женсоветы.

«Там четкие категории дифференцированы, в зависимости от того, какой возраст детей, чтобы можно было на кормление уходить или на час раньше с работы, предоставлять какие-то дополнительные возможности женщинам в семье. Это я понимаю», - добавила Лахова.

Ранее уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что поддержала бы идею о введении четырехдневной рабочей недели для женщин, так как это позволит им лучше совмещать работу и заботу о семье. Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели высказался в 2019 году Дмитрий Медведев (тогда занимавший пост премьер-министра). В феврале этого года он заявил, что пандемия сделала этот вопрос актуальным.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок