Меню Поиск

Закрыть

Лубочные игры, угощения блинами и сжигание Масленицы пройдут на ВДНХ по 14 марта

эксклюзив

11.03.2021 07:00

Лубочные игры, угощения блинами и сжигание Масленицы пройдут на ВДНХ по 14 марта

Теги: Масленица , ВДНХ , Москва

На ВДНХ по 14 марта пройдут тематические мероприятия к Масленице: лубочные игры в исторических костюмах, лекции, мастер-классы и другое. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ВДНХ.

«Главная выставка страны приглашает на масленичную неделю. До 14 марта гостей ВДНХ ждет весенняя ярмарка на площадке перед павильоном №57. Кульминацией масленичных гуляний станут предстоящие выходные. Для гостей выставки подготовили тематические мастер-классы, лекцию-концерт, ярмарочные представления, угощение блинами, лубочные игры в исторических костюмах, чай из самовара и сжигание чучела Масленицы. Масленичная ярмарка на площадке перед павильоном №57 продолжит работу до 14 марта включительно. Ежедневно с 12:00 до 21:00 гости смогут попробовать различные виды блинов - главного символа праздника весны», - говорится в сообщении.

Кроме того, 13 марта в 14:00 в Центре славянской письменности «Слово» начнется бесплатная лекция-концерт «Масленичные песни и обряды».

«Вместе с филологом-лингвистом, автором научных работ по фольклористике Александром Маточкиным участники разберут, послушают и попытаются спеть хором масленичные обрядовые песни из разных регионов России. Попутно будет затронут самый широкий круг вопросов, касающихся словесного творчества и пения в жизни русского народа. Участие бесплатное, по регистрации. 13 и 14 марта на «Робостанции» всем маленьким любителям роботов подарят брелок-солнышко, напечатанный на 3D-принтере. Также гостей ждут предсказания от робота Деревяки, шутки от Бориса, хороводы под песни Теспиана и множество других активностей», - отметили в пресс-службе.

Также 14 марта в 13:00 в историческом парке «Россия - моя история» начнется мастер-класс по росписи деревянных ложек.

«Участники узнают секреты ремесла древних славян, разовьют мелкую моторику и чувствительность рук, аккуратность и глазомер. Занятие подойдет для любителей народных промыслов, для тех, кто любит и изучает историю и желает развить творческие способности и фантазию. Все материалы предоставляются бесплатно. Для участия необходима регистрация (myhistory.timepad.ru/event/1577159)», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: Новости ВДНХ Следить за темой

Другие материалы по теме: 1 2 73

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок