Меню Поиск

Закрыть

Главархив за год открыл доступ к уникальным документам, запустил онлайн-сервисы и клуб мемуаристики

10.03.2021 08:15

Главархив за год открыл доступ к уникальным документам, запустил онлайн-сервисы и клуб мемуаристики

Теги: Главархив , Сервис , онлайн

Столичный Главархив за год открыл доступ к уникальных документам, запустил несколько онлайн-сервисов и открыл онлайн-клуб мемуаристики. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Сложилось мнение, что архив - это закрытое учреждение. За последний год мы сделали очень многое, чтобы избавиться от этого стереотипа. Это и запуск нескольких крупных онлайн-сервисов, и открытие доступа к уникальным документам, и создание онлайн-клуба мемуаристики для москвичей старшего возраста. Московский архив действительно стал более открытым. В День архивов хочется подчеркнуть, что это не пережиток прошлого, а место, где можно очень много узнать как о жизни столицы в прошлом, так и о собственной семье. Радостно сознавать, что в последнее время интерес к истории только растет, поэтому и наша работа оказывается нужной и востребованной», - приводятся в сообщении слова заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Так, еще несколько месяцев назад чтобы поработать с историческими документами, надо было приезжать в Главархив дважды. Первый раз - чтобы заказать материалы, второй - чтобы уже поработать с ними. С ноября 2020 года заявку на выдачу документов в читальных залах можно оформить в электронном виде. Заявки принимаются на все документы в трех читальных залах Главархива. У каждого зала своя специализация: в одном доступны документы до и после 1917 года, а также метрические книги, второй специализируется на научно-технической документации Москвы и документах из личных собраний. В третьем читальном зале собраны кино-, фото- и аудиоматериалы.

Как уточняется, в 2020 году открылся новый зал научно-справочной библиотеки. Его посетители могут самостоятельно находить ряд справочных изданий, которые раньше им предоставляли только сотрудники архива. В настоящее время оцифровано уже более 11 млн документов. Наибольший интерес у горожан вызывают метрические книги церквей: в них москвичи могут найти информацию о своих предках.

Кроме того, в декабре 2020 года был запущен онлайн-сервис «Моя семья». С его помощью все желающие могут получить сведения о рождении, браке и смерти своих предков. Метрические книги из более 1 тыс. 400 храмов, существовавших в Москве и Московской губернии, стали доступны онлайн. В дореволюционной России именно церкви выполняли функции современных ЗАГСов - вели записи о рождениях, заключении браков, смертях. Чтобы найти сведения о своей семье, стоит понять, метрические книги какой именно церкви понадобятся. Для этого по семейным документам и воспоминаниям родственников нужно установить место рождения человека или церковь, где его крестили. Онлайн доступны сведения о людях, живших в период с 1772 по 1917 год. Как подчеркивается в материале, сервис оказался востребован: им уже воспользовались более 200 тыс. человек. Раздел продолжит пополняться.

Также в апреле 2019 года стартовал проект «Москва - с заботой об истории». Москвичам предложили приносить в центры госуслуг «Мои документы» семейные ценности и артефакты. Каждый горожанин может сдать их на вечное хранение в Главархив. Там реликвии про необходимости реставрируют и обеспечат надлежащие условия для хранения. Тематические офлайн-выставки «Москва - с заботой об истории» проходят в офисах «Мои документы». Посмотреть их онлайн можно на портале «Я дома».

Как сообщается в материале, к юбилейной дате - 75-летию Великой Победы - начал работу виртуальный музей «Москва - с заботой об истории». Сегодня в нем насчитывается более 8 тыс. материалов, предоставленных москвичами. Это первый подобный проект в России. Посетители портала смогут найти не только фотографии, карты, документы, письма военных лет, но и объемные модели медалей и орденов, различные предметы того времени. Кроме того, в виртуальном музее доступны хроника военных лет, анимированные схемы сражений, интерактивные карты и многое другое.

«Воспоминания жителей занимают особое место среди личных коллекций Главархива Москвы. Они не только позволяют сохранить память о человеке в его семье, но и представляют большую ценность для историков: это незаменимый источник сведений о событиях, обычаях, нравах, привычках ушедшего времени. Поэтому в январе для москвичей старшего возраста департамент труда и соцзащиты населения и Главархив запустили онлайн-клуб мемуаристики «Линия жизни», - отмечается в материале.

Сообщается, что занятия клуба проходят в онлайн-формате, а курс сформирован таким образом, чтобы мемуары могли подготовить даже те, кто раньше и не думал об этом. На виртуальных встречах сотрудники Главархива рассказывают, с чего начинать свое исследование, как описывать историю семьи и говорить о разных событиях своей жизни. Участники клуба получат специальные тетради, куда они смогут вносить записи, вклеивать фотографии, газетные вырезки, билеты. К занятиям присоединились более 400 человек. С согласия авторов готовые мемуары поступят на вечное хранение в Главархив Москвы и будут использоваться в социально значимых проектах, на выставках и в публикациях. Записаться на занятия можно по телефону городского клубного пространства «Мой социальный центр»: +7 (499) 134-49-28.

Также в октябре 2020 года Главархив Москвы и столичная Госинспекция по недвижимости запустили проект по выявлению уникальных документов, связанных с историческим обликом столицы. За первые нескольких месяцев совместной работы была обнаружена проектная документация на 118 московских церквей, монастырей и часовен, утраченных в 1920-1930-х годах. Все материалы - планы, чертежи, цветные акварельные рисунки фасадов - доступны онлайн на сайте архивного ведомства в разделе «Уникальные документы». Благодаря проекту москвичи могут представить облик города начала ХХ века. Кроме того, среди уникальных есть и документы с актовыми записями о рождении и бракосочетании Александра Пушкина, рождении Михаила Лермонтова, автограф Николая Гоголя и другие материалы.

Как сообщается, за последние пять лет Главархив рассекретил более 450 тыс. разных документов. Особое внимание уделяется материалам периода Великой Отечественной войны. Архивные документы в столице хранятся более чем в 40 приспособленных для этого зданиях и помещениях и занимают свыше 90 тыс. кв. м в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях.

Отмечается, что в настоящее время большую часть работы сотрудники выполняют вручную. Однако уже к концу 2021 года в поселении Вороновское планируют открыть первый в России роботизированный архив. Почти на 60 тыс. кв. м планируется разместить 100 млн единиц хранения. Также будет построено здание площадью 11 тыс. кв. м для центра управления архивом со специальными зонами приема населения. За день здесь можно будет обработать около 2,4 тыс. обращений - это до 300 запросов в час. В строящемся комплексе создадут специальную среду с пониженным содержанием кислорода, что позволит дольше сохранять архивные документы. Обработка, транспортировка и доставка артефактов будет проводиться с помощью умных механизмов. Вместо людей будут работать конвейеры, робот-манипулятор, кран с телескопическими вилами и современная транспортировочная система. Участие специалистов потребуется только на этапе работы непосредственно с архивным документом. Новый архивный кластер станет самым крупным специализированным архивохранилищем в России. Медицинские, образовательные и другие социальные учреждения Москвы будут освобождены от непрофильных функций по хранению архивных документов и смогут использовать освободившиеся площади. Проект также позволит создать в ТиНАО порядка 100 рабочих мест.

В материале уточняется, что 10 марта ежегодно в России отмечается День архивов. В эту дату (28 февраля по старому стилю) Петр I подписал «Генеральный регламент или устав», который определил основы организации государственного управления в стране. Согласно этому документу, во всех государственных органах появились архивы и новая государственная должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок