Меню Поиск

Закрыть

Бирюков: Утвержден регламент взаимодействия городских служб при прохождении половодья и паводка в Москве

06.03.2021 11:46

Бирюков: Утвержден регламент взаимодействия городских служб при прохождении половодья и паводка в Москве

Теги: Мосводоканал , Канал имени Москвы , Коммунальные службы , Паводок , Гормост

Утвержден специальный регламент взаимодействия городских служб при прохождении весеннего половодья и паводка. Об этом заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Так, в ходе заседания Оперативного штаба по координации мероприятий безаварийного пропуска весеннего половодья, который возглавляет Петр Бирюков, был подписан регламент взаимодействия АО «Мосводоканал», ФГБУ «Канал имени Москвы» и ГБУ «Гормост» в период паводка и половодья.

«В регламенте закреплены зоны ответственности городских служб, определен четкий алгоритм действий при прохождении паводка и половодья. Документ предусматривает круглосуточный обмен оперативной информацией о развитии гидрологической ситуации, объемах и мощности потока воды. Это позволит службам синхронизировать свою работу и пройти этот период без нештатных ситуаций», - сказал Бирюков.

Он напомнил, что основой водоснабжения Москвы являются ресурсы рек и водохранилищ на территории трех областей: Московской, Смоленской и Тверской.

«Подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем: Москворецко-Вазузской и Волжской. На сегодняшний день они имеют достаточно свободных емкостей водохранилищ, чтобы принять весь талый сток и исключить подтопление территорий», - уточнил заммэра.

Глава Комплекса городского хозяйства подчеркнул, что гидротехнические сооружения и городские службы полностью готовы к прохождению паводка и половодья.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок