Меню Поиск

Закрыть

Собянин в преддверии 8 Марта вручил московским женщинам-врачам ордена Пирогова

05.03.2021 14:37

Собянин в преддверии 8 Марта вручил московским женщинам-врачам ордена Пирогова

Теги: Собянин , Награждение , 8 Марта , Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин в преддверии 8 Марта вручил ордена Пирогова заслуженным женщинам-врачам, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Белый зал правительства Москвы сегодня прекрасен! Награждаем женщин в преддверии нашего любимого праздника - 8 Марта. <...> Хотел сказать слова огромной благодарности. Спасибо вам большое и (поздравить - прим. Агентства «Москва») с заслуженными наградами. С 8 Марта!», - сказал Сергей Собянин.

Он вспомнил, что в 2020 году в начале весны пандемия коронавируса начинала развиваться. «Ровно год тому назад 8 Марта мы встречали в сложной ситуации, в ситуации когда много было неизвестного и много было страхов, опасений как будет ситуация развиваться, за жизнь и здоровье близких. Самое главное - была неизвестность и, наверное, может психологически моральная неготовность воспринять тот кошмар, который вываливался на нас изо всех информационных источников со всего мира. В нынешнее 8 Марта у нас уже другое настроение. Не то, что мы победили совсем, но очевидно, что ситуация значительно лучше и самое главное, что мы стали сильнее и сплоченнее. Мы понимаем, как бороться с проблемой пандемии», - напомнил мэр.

Сергей Собянин отметил, что, несмотря на распространение коронавирусной инфекции, город продолжал функционировать. «Мы прошли огромные испытания, выдержали их и с уверенностью смотрим в будущее. Во многом мы прошли эти испытания благодаря нашим замечательным, трудолюбивым, талантливым и смелым женщинам, врачам, которые стояли на передовой во время пандемии. Многие из них ушли в изоляцию, жили в гостиницах, оторвавшись от своих родных, близких, мужей, детей. Но, конечно, не только они, но и весь город, все городские службы и вообще все отрасли продолжали, в основном, функционировать в отличие от многих других городов мира», - добавил мэр Москвы.

По его словам, несмотря на риск, женщины продолжали выполнять свою работу качественно в условиях распространения вируса.

«Наши женщины как всегда занимали ключевые роли и работали, поддерживали нашу культурную сферу: работали кинотеатры, театры, даже с теми ограничениями, которые были, они продолжали работать. Работали транспорт, общепит, торговля, образование и наши женщины рисковали своим здоровьем, но выполняли свой долг, обязанности и делали это с большой душой и талантом», - заключил Сергей Собянин.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии и правительства Москвы, за большой вклад в развитие культуры в столице и многолетнюю творческую деятельность почетной грамотой правительства Москвы награждена популярная актриса театра и кино Ирина Алферова.

Ордена Пирогова за большой личный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, государственных наград и наград города Москвы удостоена группа женщин - работников медицинских, транспортных и иных организаций столицы.

Также почетной грамоты президента удостоены Елена Русецкая (заведующая аптекой - провизор станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова), Наталья Царькова (начальник отдела анализа данных и методологии оказания стационарной и специализированной помощи НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента).

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу группе женщин были вручены медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, благодарность президента РФ; за многолетнюю плодотворную деятельность на благо города Москвы и его жителей вручены знаки отличия «За безупречную службу городу Москве» ХL лет, «За безупречную службу городу Москве» ХХ лет.

Кроме того, почетной грамоты правительства Москвы за вклад в развитие институтов гражданского общества и активную общественную деятельность удостоена председатель президиума Московского городского совета женщин, генеральный директор АО «Московский мельничный комбинат №3» Людмила Маркина.

Группа москвичек была отмечена знаками отличия «Заслуженный учитель города Москвы» и почетными званиями «Почетный работник транспорта и связи города Москвы», «Почетный работник образования города Москвы», «Почетный работник социальной защиты населения города Москвы», «Почетный работник культуры города Москвы», «Почетный медицинский работник города Москвы», «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства города Москвы».

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

05.03.2021 16:59

Сергей Собянин в преддверии 8 Марта вручил награды заслуженным москвичкам

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок