Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Часть работающих водителями такси женщин предложили называть себя «шоферками» и «водителками»

05.03.2021 08:50

Опрос: Часть работающих водителями такси женщин предложили называть себя «шоферками» и «водителками»

Теги: Транспорт , Водители , Такси , Москва , женщины

Часть женщин, которые работают водителями такси, предложили называть себя «шоферками» и «таксистками». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе агрегатора такси «Ситимобил».

«В целом, и водители, и пассажиры единодушны в мнении о том, как все-таки должна называться профессия таксиста для женщин. Классическое «водитель такси» предпочитают 68% самих женщин-водителей. Сами женщины из феминитивов также часто называли варианты «женщина-водитель такси» (12%), «таксистка» (7%), «женщина-таксист» (5%), «шоферка» или «водительница такси» (по 2%). И даже встречались такие варианты, как «водителка» (3%), «шоферша» и «автоледи», хотя и редко. Больше половины коллег-мужчин также считают, что женщина за рулем такси это «водитель такси», - сообщили в компании.

Также уточняется, что среди феминитивов респонденты-пассажиры чаще всего называли варианты «таксистка» (16%), «женщина-водитель такси» (10%), «женщина-таксист» (9%), «водительница такси (5%), «водителка» (3%). Кроме этого, согласно опросу, наименее популярными вариантами среди пассажиров и водителей стали варианты «шоферка», «шоферша», «женщина-шофер».

«Опрос проводился в феврале среди более 17 тыс. водителей и 1,3 тыс. пользователей такси совместно с ResearchMe», - заключили в компании.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок