Меню Поиск

Закрыть

Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Пыхтино»

04.03.2021 14:26

Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Пыхтино»

Теги: Собянин , Внуково , Метро , Калининско-Солнцевская линия

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы начали уникальный проект. Впервые в истории города Москвы метро дойдет до столичного аэропорта Внуково. Это практически уникальный проект и в мировой практике. Мало где городское метро доходит до аэропортов, практически таких проектов не существует. Проект сложный, по сути дела, продолжение Солнцевской ветки метро, которую мы построили и которая является одной из самых протяженных по радиусу в московском метро, будет (идти - прим. Агентства «Москва») еще дальше, пройдет «Пыхтино» как через промежуточную станцию и дальше на Внуково», - сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что аэропорт Внуково помимо автомобильной дороги сегодня обеспечивается железнодорожным транспортом.

«Мы проводим огромные работы по улучшению движения Киевского направления железной дороги, вхождения его в город, увеличения частоты и комфорта движения. Параллельно еще строим метро. Так что Внуково будет обеспечено хорошим наземным транспортом, железнодорожным, который будет включен в будущем в один из МЦД и метрополитен», - пояснил мэр.

Также он добавил, что около 350 тыс. граждан смогут пользоваться станциями «Пыхтино» и «Внуково».

«Мы в предыдущее время разрабатывали проекты, проекты планировки территории, согласовывали с жителями и сделали так, чтобы это было максимально комфортно для прилегающих районов. В целом, когда ветка дойдет до Внуково, она будет обеспечивать вот эти две станции, около 350 тыс. жителей, помимо того, что, конечно, москвичи могут проехать на метро до аэропорта. Практически станция «Внуково» будет рядом с аэроэкспрессом. <...> До конца 2023 год мы должны запустить», - заключил мэр Москвы.

Рубрика: Политика , Транспорт

Связанные материалы:

04.03.2021 18:07

Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию метро «Пыхтино»

Подробнее

04.03.2021 15:41

Ход строительства станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии столичного метрополитена

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок