Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призывают увеличить окладную долю зарплаты медиков и педагогов до 70-80%

эксклюзив

04.03.2021 14:27

В Госдуме призывают увеличить окладную долю зарплаты медиков и педагогов до 70-80%

Теги: Госдума , Заработная плата , Педагоги , Медики

Председатель объединения профсоюзов России «Соцпроф», член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») намерен направить в правительство России предложение об увеличении окладной доли заработной платы работников бюджетной сферы до 70-80%. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Сегодня у нас заработная плата, на мой взгляд, формируется не совсем верно: оклад составляет 30-35%, а все остальное - премии. Считаю, что следует возвращаться к простому понимаю: есть зарплата, есть премия, есть оплата за переработку, за вредные условия труда. Не должно быть такого, что премиальная часть в зарплате 70-80%. Это приводит к злоупотреблениям со стороны работодателей. И я эти предложения объединения профсоюзов России «Соцпроф» направлю председателю правительства Михаилу Мишустину, и, может быть, мы будем обращаться и президенту», - сказал Вострецов.

Он пояснил, что предлагает увеличить окладную долю заработной платы работников бюджетной сферы до 70-80%.

«Предложение: для работников сферы медицины, образования и бюджетной сферы сделать окладную часть в зарплате не меньше 70-80%. Сегодня у нас медики, педагоги работают на 1,7-1,8 ставки. Ставка 0,7-0,8, которая добавляется к основной, оплачивается только окладом, то есть премиальная составляющая туда не входит. Таким образом, работник получает меньше, чем если бы на этой ставке работал второй человек, который получал бы и премиальную часть, а не только оклад. А когда оклад составляет 30-40%, люди несут большие денежные потери», - сказал депутат.

По его мнению, если изменить порядок формирования зарплаты в бюджетной сфере, то в перспективе бизнес будет вынужден тоже последовать этой схеме расчета зарплаты.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок