Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о химической кастрации педофилов могут внести в Госдуму до конца года

эксклюзив

03.03.2021 17:04

Законопроект о химической кастрации педофилов могут внести в Госдуму до конца года

Теги: Маньяки , Педофилия , законопроект , Госдума

Законопроект о химической кастрации педофилов может быть внесен в нижнюю палату парламента в 2021 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции («Единая Россия») Анатолий Выборный, комментируя выход на свободу «скопинского маньяка» Виктора Мохова после 17 лет заключения.

«С правительством России мы сейчас дорабатываем нюансы, чтобы исключить какие-либо недочеты по данной законодательной инициативе, потому что идейное решение понятно, оно достаточно хорошее. Но чтобы это идейное решение реализовать с точки зрения юридической техники и с практической, мы сейчас эти нюансы дорабатываем. Я надеюсь, что законопроект будет внесен в Госдуму в этом году», - заявил Выборный.

Депутат также прокомментировал ситуацию с надзором над Моховым. «Мое глубокое убеждение: коль он отбыл наказание и есть надежда, что он может исправиться, то, конечно же, это должно быть. Но в случаях попыток подобного нарушения, на мой взгляд, должно быть очередное наказание в виде пожизненного лишения свободы, это очень опасные люди. Или, в противном случае, опять же, нам необходимо вводить институт химической кастрации: когда судья, следователь, прокурор, эксперт в сфере здравоохранения скажут, что это заболевание, то его необходимо лечить. Или он добровольно проходит курс лечения с определенной периодичностью, или это должно быть обязательное принудительное медицинское лечение. А в случае необходимости должен рассматриваться вопрос хирургической кастрации, как это делается в некоторых других странах. Это должно быть», - подчеркнул Выборный.

По его словам, если у человека выявлено заболевание, то его нужно лечить. А если речь идет не о заболевании, а об образе жизни, и человек по-другому себя не видит, то тогда наказание в случае повторного преступления должно быть пожизненным.

«Что касается его контроля, коль уж в настоящее время принято такое решение, то, конечно, контроль должен быть усилен. Органы контроля должны знать, чем он занимается, с кем вступает в контакты, каким образом выстраивает отношения с другими людьми, где он работает, как зарабатывает средства. При первых признаках, что он может совершить какое-либо правонарушение, должна срабатывать мощная превенция. Если органы надзора поймут, что он завязывает отношения с несовершеннолетними, то, как минимум, его должны пригласить и предупредить о том, что органы правопорядка это видят и при подобной попытке они будут воспринимать как покушение на возможное совершение преступление. Другими словами, так вот просто отпустить в свободное плавание таких преступников нельзя», - заключил Выборный.

«Скопинский маньяк» Виктор Мохов в 2000 году похитил двух несовершеннолетних девушек в Рязанской области и четыре года держал их в бункере под гаражом, регулярно насилуя и издеваясь. Как сообщили «Известия», преступник отбыл наказание сроком в 17 лет и вышел на свободу.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок