Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме назвали хорошим примером для регионов решение Москвы выпустить «зеленые» облигации

эксклюзив

03.03.2021 08:20

В Госдуме назвали хорошим примером для регионов решение Москвы выпустить «зеленые» облигации

Теги: Экология , Госдума , Экологический транспорт , Денежные займы

Председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») положительно отреагировал на решение Москвы выпустить «зеленые» облигации, а также отметил, что это является хорошим примером для других регионов России. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Естественно, я положительно отношусь к решению правительства Москвы выпустить «зеленые» облигации. Считаю, что Москва в данном случае является локомотивом, поскольку до этого уже был запущен проект, связанный с электробусами. Очевидно, что надо поддерживать, развивать и усиливать данные проекты, поскольку Москва отчасти является загазованным городом. <...> Думаю, что это хороший пример для других регионов России», - сказал Анатолий Аксаков.

Глава профильного комитета Госдумы также выразил мнение, что это неизбежный путь, через который пройдут все субъекты Российской Федерации.

«Тема экологии будет становиться все более и более актуальной. Где-то нас к этому подталкивают европейские страны. Необязательно сами территории будут выходить на рынок «зеленых» облигаций, но организации и предприятия, работающие в этих территориях и связанные, например, с выбросами углекислого газа, будут вынуждены выходить на более экологичные производства. Тема актуальнейшая, она будет звучать, и ее будут стимулировать и административно, и финансово», - сказал Анатолий Аксаков.

Как ранее сообщали «Известия», Москва готовится выпускать так называемые «зеленые» облигации, средства от продажи которых будут направлены на финансирование экологических проектов. Как указали в мэрии города, столица станет первым регионом, который выйдет на рынок с такими бондами.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок