Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор напомнил о важности соблюдения режима дня школьников

02.03.2021 06:31

Роспотребнадзор напомнил о важности соблюдения режима дня школьников

Теги: Здоровье , Школьники , Роспотребнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации по организации режима дня для школьников, сообщает пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзор напоминает, что в повседневной жизни школьника очень важно соблюдать режим дня. У ребенка, соблюдающего правильный режим, вырабатываются условные рефлексы, и каждая предыдущая деятельность становится сигналом к последующей. Это помогает ему легко переключаться из одного состояния в другое. Четкий режим дня помогает правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, что очень важно для растущего ребенка и его здоровья», - говорится в сообщении.

Как поясняется, основное влияние на состояние здоровья школьника оказывают режим питания, количество и качество сна, двигательная активность (прогулки на свежем воздухе, подвижные игры), наличие или отсутствие правильно организованного рабочего места.

«Соблюдение режима питания - одно из необходимых условий рационального питания. Важно не только что и сколько мы едим, но и в какое время и как часто. Для школьников требуется пять приемов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через четыре-пять часов», - уточнили в ведомстве.

Также школьникам показано увеличивать обычную продолжительность сна (примерно на один час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. Так как при недосыпании страдает удельный вес той стадии сна, от которой зависит способность к обучению и его успешность.

Кроме того, особое внимание следует уделить двигательной активности ребенка и прогулкам на свежем воздухе. Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять как минимум 3-3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников. Подвижные игры имеют огромное значение в жизни ребенка, так как представляют собой незаменимое средство получения ребенком знаний и представлений об окружающем мире. Также они влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально волевых качеств. Подвижные игры укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным ситуациям, помогают в процессе социализации в коллективе сверстников.

«Правильно организованное рабочее место школьника и условия, в которых обучается и выполняет домашние задания ребёнок, ощутимо влияют на его успеваемость и здоровье», - отметили в пресс-службе.

Так, например, правильно подобранная мебель - один из важных факторов предупреждения нарушений осанки. Контроль соответствия мебели росту ребенка следует проводить не реже двух раз в год. Немаловажную роль играет и организация рабочего места школьника, в том числе с использованием компьютера, поскольку проведение занятий с применением персональных электронных средств обучения является неотъемлемой частью учебного процесса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок