Меню Поиск

Закрыть

Выставка «Поэзия и проза о войне» откроется в Музее Победы 2 марта

01.03.2021 23:58

Выставка «Поэзия и проза о войне» откроется в Музее Победы 2 марта

Теги: Великая Отечественная война , Музей Победы , Выставка

В преддверии Всемирного дня писателя, 2 марта, в Музее Победы откроется временная экспозиция «Поэзия и проза о войне», которая расскажет о творчестве писателей и поэтов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба музея.

«Великая Отечественная война дала нам не только примеры народного подвига, она породила потрясающие произведения литературы. Военная поэзия и проза вызывает глубочайшие эмоции, погружает в атмосферу той эпохи, потому что о Великой Отечественной рассказывают очевидцы и участники событий», - приводятся в сообщении слова директора Музея Победы Александра Школьника.

Отмечается, что в экспозицию вошло около 200 раритетов из фондов Музея Победы.

«Посетителям не просто представят фотографии, документы писателей и поэтов, книги, изданные в годы войны - многие подлинные предметы времен Великой Отечественной войны являются своеобразной иллюстрацией для отрывков из знаковых военных произведений. Так, стихи Ольги Берггольц дополняют кусочек блокадного хлеба, метроном и программка на легендарный концерт Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича. Отрывок о юных подпольщиках из «Молодой гвардии» Александра Фадеева - литеры букв и типографский станок. Знаменитое стихотворение Константина Симонова «Жди меня» также дополняет уникальная реликвия. Получив осенью 1943 года похоронку на сына, мать не поверила в его гибель и как оберег купила бутылку вина «Массандра», чтобы вместе отпраздновать возвращение. Сын так и не вернулся, он погиб при форсировании Днепра. Но до конца жизни женщина надеялась на чудо и хранила бутылку», - добавили в пресс-службе.

Уточняется, что гости также увидят около 20 живописных и графических работ, часть которых впервые будет представлена зрителю. Начало церемонии открытия в 15:00 в зале Долгих.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок