Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Для поддержания иммунитета нужно бережно относиться к своей психике и заниматься спортом

01.03.2021 06:32

Роспотребнадзор: Для поддержания иммунитета нужно бережно относиться к своей психике и заниматься спортом

Теги: Здоровье , Роспотребнадзор , Иммунитет

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) рассказали о том, что влияет на иммунитет человека. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Там пояснили, что ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. Иммунитет - способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов. Иммунитет заложен в человеке с рождения. Эффективность иммунной системы зависит от наследственности, однако правильное питание и здоровый образ жизни могут значительно повысить ее активность. Различают врожденный иммунитет и приобретенный (активный, пассивный). Иммунитет начинает формироваться еще до рождения человека - в материнской утробе. Пассивный иммунитет формируется в организме после введения вакцины. Силы иммунитета на 50% зависят от образа жизни, который ведет человек.

«Факторы, негативно воздействующие на иммунитет: длительный стресс; вредные привычки; нерациональное питание (голодание, переедание); дефицит витаминов и микроэлементов; физические перегрузки; перенесенные травмы, ожоги, операции; загрязнение окружающей среды; бесконтрольное употребление лекарств», - говорится в сообщении.

При этом признаками снижения иммунной системы могут быть частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры, синдром хронической усталости, сонливость или бессонница, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, частые головные боли, появление высыпаний на коже.

«Что необходимо человеку для поддержания иммунитета? 1. Полноценное здоровое питание. 2. Отказ от курения и употребления алкоголя. 3. Бережное отношение к своей психике. 4. Здоровый сон (не менее восьми часов в сутки в хорошо проветренном помещении). 5. Закаливание (обливания и контрастный душ, посещение бани и сауны). Рекомендовано чередование высоких и низких температур. 6. Регулярные занятия спортом, подвижный образ жизни. Но доказано, что чрезмерные нагрузки могут негативно влиять на иммунитет», - отметили в Роспотребнадзоре.

По данным ВОЗ - всего 10% людей обладают иммунитетом, который защищает их практически от всех заболеваний. Еще 10% имеют врожденный иммунодефицит: они болеют очень часто. У оставшихся 80% сила иммунной системы зависит от условий и образа жизни.

«Всемирный день иммунитета - это еще одна возможность подчеркнуть важность и значимость здорового образа жизни. Своевременно корректируя нарушения иммунитета, можно предотвратить возникновение заболеваний многих органов и систем. Для хорошего самочувствия и правильной работы внутренних органов необходимо укреплять естественный иммунитет и проводить своевременную вакцинацию», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок