Меню Поиск

Закрыть

Пилотную зону 5G для международного медицинского кластера создали на территории «Сколково»

26.02.2021 11:32

Пилотную зону 5G для международного медицинского кластера создали на территории «Сколково»

Теги: Сколково , технологии , Москва , 5G

На территории инновационного центра «Сколково» заработала пилотная зона 5G для международного медицинского кластера (ММК), сообщили в пресс-службе инновационного центра.

«ПАО «МТС», ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов, и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), один из ведущих негосударственных образовательно-исследовательских институтов в России, расширили 5G-покрытие на территории инновационного центра «Сколково», развернув пилотную сеть связи пятого поколения для международного медицинского кластера - лечебно-диагностического, научного и образовательного центра развития российской медицины», - говорится в сообщении.

В пресс-службе рассказали, что МТС и «Сколтех» запустили на оборудовании Huawei для ММК фрагмент пилотной сети нового поколения в диапазоне 4,9 ГГц, которая охватят outdoor-сигналом строительную площадку, где завершается возведение комплекса зданий медицинского кластера. Так, на первом этапе на сети 5G будет реализован сервис круглосуточного HD-видеонаблюдения за строительными работами с использованием видеокамер. После завершения строительства в помещениях МКК будет развернуто indoor-покрытие 5G для реализации различных сервисов и кейсов в сфере телемедицины.

По словам руководителя ЦК НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрия Лаконцева, которые приводит пресс-служба, 5G-покрытие территории международного медицинского кластера позволит отработать на реальной сети как профильные медицинские, так и девелоперские сценарии. Он отметил, что в дальнейшем, по мере развития сетей пятого поколения, их можно будет использовать в любой точке страны, где есть 5G-покрытие.

Уточняется, что в октябре 2020 года МТС и «Сколтех» уже запустили на территории «Сколково» пилотную сеть 5G для тестирования разработок в области технологий 5G и создания на их основе отечественных перспективных индустриальных ИКТ-решений и сервисов.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок