Меню Поиск

Закрыть

Скрывшийся от следствия владелец сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Белойван заочно арестован

25.02.2021 16:23

Скрывшийся от следствия владелец сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Белойван заочно арестован

Теги: Рестораны , СК , налоги , Розыск , Уголовное дело , Предприниматель

Пресненский районный суд столицы заочно арестовал собственника сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана по делу о сокрытии налогов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

Белойвану предъявлено обвинение в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2015 годах налоговая инспекция проверила ООО «Золотой Рассвет», которая осуществляет ресторанную деятельность, в том числе сети «Корчма Тарас Бульба». Глава этой группы компаний Юрий Белойван знал о том, что его компания должна быть привлечена к налоговой ответственности. Чтобы воспрепятствовать взысканию доначисленных сумм неуплаченных налогов, пеней и штрафа, в конце 2015 года он обеспечил государственную регистрацию другой подконтрольной организации ООО «Лидер К». После выставления налоговым органом требования об уплате обществом налога, пени, штрафа по вынесенному решению о привлечении данной организации к налоговой ответственности, Белойван не оплатил в положенный срок сумму недоимки в размере 57 млн руб. После вынесения налоговым органом решения о взыскании налога, пени, штрафа Белойван прекратил деятельность общества, продолжив деятельность ресторана от лица вновь созданной организации ООО «Лидер К». Таким образом, бизнесмен сокрыл денежные средства от налоговых органов и воспрепятствовал их поступлению в бюджет.

Ранее ресторатор уже привлекался к уголовной ответственности. В июле 2019 года Белойван был признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере на общую сумму более 650 млн руб. Позднее, в ноябре 2019 года, Преображенский суд Москвы освободил бизнесмена от отбывания наказания в связи с болезнью.

В Следственном комитете РФ отмечали, что несмотря на заявленные в суде намерения об уплате сумм недоимки по налогам частями, Белойван после освобождения из-под стражи фактически скрылся. После возбуждения в феврале 2020 года уголовного дела по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам общества, Юрий Белойван на неоднократные вызовы следователя на допрос не явился. В связи с этим он был объявлен в федеральный розыск, а затем в межгосударственный.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

24.03.2021 15:44

Мосгорсуд признал законным заочный арест владельца ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Белойвана

Подробнее

25.02.2021 16:30

Скрывшийся от следствия владелец сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Белойван заочно арестован (дополнение)

Подробнее

05.11.2019 16:20

Суд освободил от отбывания наказания владельца «Корчмы Тарас Бульба» Ю.Белойвана в связи с болезнью

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок