Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесены поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов

24.02.2021 20:23

В Госдуму внесены поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов

Теги: Ветераны , Госдума , Великая Отечественная война , поправки

В нижнюю палату парламента внесены поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой.

«Поправки ко второму чтению в закон о квалифицированной ответственности за реабилитацию нацизма, которыми вводится ответственность за публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, устанавливается уголовная ответственность за унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны и за оскорбление памяти защитников Отечества, внесены в комитет ГД по государственному строительству и законодательству вечером 24 февраля», - говорится в сообщении со ссылкой на Ирину Яровую, которая является одним из авторов поправок.

Уточняется, что авторами поправок также выступили председатель комитета ГД по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и первый зампред комитета Сергей Боярский. Также к представителям «Единой России» присоединились депутаты всех фракций Государственной думы.

«Изменения в законодательство направлены на то, чтобы не допускать никаких противоправных действий, направленных на отрицание того, что наши предки в Великой Отечественной войне совершили подвиг, который независимо от течения времени не теряет своей ценности для всех граждан России и для всего мира», - сказала Яровая, слова которой приводит пресс-служба.

Она подчеркнула, что любая ответственность предполагает защиту общественных и нравственных идеалов. «Ответственность, которая предлагается поправками, уже существует за реабилитацию нацизма и предполагает лишение свободы до пяти лет и устанавливает штраф до 5 млн руб. При этом есть общее правило, что минимальный порог ответственности - от двух месяцев и, соответственно, от 5 тыс. руб. Любое преступление всегда индивидуально, и только суд имеет право определить степень общественной опасности и все обстоятельства совершения преступления, определить соразмерность ответственности содеянному преступлению», - подчеркнула Ирина Яровая.

Яровая уточнила, что поправки, предложенные «Единой Россией», уже поддержаны представителями всех фракций. «В вопросах суверенитета, национальной безопасности, защиты исторической памяти парламент занимает традиционно консолидированную позицию», - заключила заместитель председателя Госдумы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок