Меню Поиск

Закрыть

Портал «Музейная Москва онлайн» подготовил выставку вещей художника Петра Кончаловского к его 145-летию

21.02.2021 22:18

Портал «Музейная Москва онлайн» подготовил выставку вещей художника Петра Кончаловского к его 145-летию

Теги: Выставки , Музеи , Художники , онлайн

Портал «Музейная Москва онлайн» к 145-летию русского живописца Петра Кончаловского подготовил виртуальную выставку вещей художника, найденных в его мастерской. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На портале можно увидеть фотографии экспонатов выставки «Рисунки и ноты Петра Кончаловского», предоставленные Музеем Михаила Булгакова. Среди них - снимки графических набросков, эскизов, тетрадей, а также редких нотных изданий, выпущенных в конце XIX века. Когда-то эти предметы находились в мастерской художника, а потом были переданы в музейные фонды. Теперь с ними можно познакомиться онлайн», - приводятся в сообщении слова Сергея Шакрыла, куратора IТ-проектов в сфере культуры и бизнеса департамента информационных технологий Москвы.

Отмечается, что мастерская художника расположена на Садовом кольце - в д. 10 на ул. Большая Садовая. Эту мастерскую Петр Кончаловский, а затем и его сын Михаил занимали почти весь XX век - с 1910-х до 1990-х годов. Несколько лет назад здесь открыли мастерскую, которая объединяет в себе музей и школу живописи. Сейчас она закрыта на реставрацию.

Как сообщается в материале, на портале «Музейная Москва онлайн» можно увидеть фотографии некоторых работ художника, которые нашли в мастерской на ул. Большая Садовая. Это, например, анималистические наброски чернилами и карандашом, созданные в первой половине ХХ века. А также эскиз портрета известной советской балерины Екатерины Гельцер. Все эти работы хранятся в фонде Музея Михаила Булгакова.

Уточняется, что члены семьи Кончаловских любили музыку и играли на фортепиано. В мастерской художника стоял рояль: здесь проводили домашние концерты такие музыканты, как Карло Цекки, Александр Боровский и Владимир Софроницкий. До наших дней сохранились нотные издания конца XIX - начала XX века, принадлежавшие Петру Кончаловскому. Их снимки тоже можно найти на виртуальной выставке.

Кроме того, на сайте представлены электронные версии других экспонатов, связанных с династией Кончаловских. Например, тетрадь для занятий по французскому языку, принадлежавшая сыну художника Михаилу, или книга «Дар бесценный. Романтическая быль», которую дочь живописца Наталья подарила писателю и своему другу Константину Паустовскому.

Петр Кончаловский родился в 1876 году в Харьковской губернии в семье литератора и переводчика Петра Кончаловского. Способности к живописи он проявлял с детства. Мечтая стать художником, обучался в Париже, а затем в Москве. В период становления его стиль испытал сильное влияние идей постимпрессионистов, в числе которых был Поль Сезанн. В зрелые годы живописец перешел на принципы реализма. За 60 лет Кончаловский создал около 2 тыс. полотен.

Проект «Музейная Москва онлайн» - это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портал регулярно выкладывают информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии. Сейчас на сайте проекта можно найти описание 587 выставок, а также электронные версии более 72 тыс. экспонатов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок