Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей дополняет и развивает электронную избирательную систему

эксклюзив

20.02.2021 17:11

Депутат МГД Козлов: Электронный сбор подписей дополняет и развивает электронную избирательную систему

Теги: Мосгордума , Выборы , электронное голосование

Председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов считает, что электронный сбор подписей - это закономерный шаг после введения возможности голосования онлайн, дополняющий и развивающий электронную избирательную систему. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».
 
«Столица готова к сбору подписей избирателей через интернет, поскольку мы уже не первый год отрабатываем и совершенствуем цифровизацию избирательного процесса. <...> Электронный сбор подписей - это закономерный шаг после введения возможности голосования онлайн, дополняющий и развивающий электронную избирательную систему. Я хочу подчеркнуть, что проводить выборы в режиме онлайн куда сложнее, чем организовать сбор подписей: в данном случае не требуется разделение факта голосования и результата голосования», - сказал Козлов.
 
Он отметил, что большинство сложностей в традиционной процедуре сбора подписей связано с техническими ошибками. «Например, возникают ситуации, когда избиратель использует недопустимые сокращения, пишет неразборчиво или просто ошибается в номере своего паспорта. Цифровизация позволит исключить такие моменты», - добавил парламентарий.
 
Также он подчеркнул, что сбор подписей онлайн позволит упростить эту процедуру и исключить из избирательного процесса поводы для многочисленных разногласий и споров.

«Часто ошибки совершают без злого умысла. Нарезка избирательных округов отличается от административных границ районов, и часто люди ставят подпись в поддержку кандидата, не зная, что он идет от соседнего округа. Особенно это актуально, если один район разделен между двумя избирательными округами - например, как район Проспект Вернадского, где я был избран депутатом. Также нужно будет исключить другой риск - человек, оставивший подпись в электронном виде, теоретически может еще раз расписаться в подписном листе, но вторая подпись будет недействительна. Нужно будет отработать алгоритм, в результате которого кандидаты получат гарантированный надежный «пакет» подписей», - добавил он.

Депутат напомнил, что ранее глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова обсудила с представителями Общественной палаты Москвы и Московской городской думы возможность электронного сбора подписей на довыборах депутатов столичного парламента, которые пройдут в сентябре 2021 года.
 
«Если соответствующие изменения в Избирательный кодекс Москвы будут приняты, то собрать онлайн можно будет 50% подписей. Сбор подписей избирателей может осуществляться с использованием федеральной государственной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», - заключил Козлов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок