Меню Поиск

Закрыть

Церемония прощания с актером Андреем Мягковым завершилась в Москве

20.02.2021 11:39

Церемония прощания с актером Андреем Мягковым завершилась в Москве

Теги: Прощание , Актеры , МХТ им. А.Чехова

В МХТ имени Чехова завершилась церемония прощания с народным артистом РСФСР Андреем Мягковым, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Проститься с Андреем Мягковым пришли сотни человек. Рядом с установленным на сцене гробом разложили траурные венки, пришедшие несли к гробу цветы.

Церемонию прощания посетили заслуженный артист РФ Игорь Золотовицкий, театральный режиссер Сергей Женовач, народный артист РФ Евгений Герасимов, народный артист РФ Авангард Леонтьев, актриса Ирина Апексимова, актриса Мария Брусникина, театральный режиссер Виктор Рыжаков, актриса Дарья Юрская, народная артистка РФ Евгения Добровольская, актриса Вера Сотникова, а также родственники, друзья и коллеги актера.

«Андрей учился на курсе, которым руководил Василий Марков, пожалуй, большего авторитета среди педагогов не было, я уже не говорю о любви студентов к своему мастеру. Андрей Васильевич очень здорово претворял в жизнь все то, чему он научился сам. В соединении с его природным дарованием, такое очень чуткое ощущение школы художественного театра, он представлялся замечательным, живым, доказательным представителем, деятелем этой школы. Очень компанейский, дружелюбный, простой в общении с коллегами. Замечательно простой, легкий, обаятельный, приветливый, деликатнейший человек. Андрей играл лучше всех, лучше других, но я никогда не слышал от него никакие неудовольствия, претензии. Мы все очень прислушивались к мнению Андрея, потому что понимали, что за ним стоит что-то очень правильное, без чего нельзя обойтись. На него равнялись», - подчеркнул Авангард Леонтьев.

В свою очередь Игорь Золотовицкий сказал, что Мягков был прекрасным педагогом.

«Потрясающий педагог, режиссер, писатель. Такой талантливый и прекрасный человек. Он был лучший, один из лучших, в первых рядах педагогов школы-студии МХАТ. Он просил нас, когда мы были актерами молодыми, перейти на «ты», не потому что это было панибратство, а потому что ему было так легче общаться», - сказал Игорь Золотовицкий.

Андрей Мягков - лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых. Известен как исполнитель роли Жени Лукашина в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». Скончался 18 февраля в возрасте 82 лет. Похороны пройдут на Троекуровском кладбище.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок