Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье спасли роженицу с 75% поражением легких из-за COVID-19

20.02.2021 11:25

Врачи в Подмосковье спасли роженицу с 75% поражением легких из-за COVID-19

Теги: Московская область , Беременные , Коронавирус , COVID-19

Врачи Сергиево-Посадской районной больницы спасли женщину на 36 неделе беременности с тяжелым течением коронавирусной инфекции и поражением легких. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Подмосковья.

«Результат КТ показал, что площадь поражения легких - около 50%. Несмотря на интенсивное лечение, состояние женщины ухудшилось - нарастала дыхательная недостаточность, внутриутробно начал страдать плод. Было принято решение об экстренном родоразрешении женщины. Благодаря своевременному кесареву сечению малыш родился в удовлетворительном состоянии. Но послеродовый период осложнился: из-за нарушений свертывания крови, вызванных коронавирусной инфекцией, образовалась подапоневротическая гематома. Также поражение легких увеличилось до 75%», - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что после удаления кровоизлияния пациентку перевели в отделение реанимации, где ей сделали переливание компонентов крови.

«Женщине потребовалось много времени на восстановление. В удовлетворительном состоянии, с улучшением картины состояния легких по КТ, с сохранением матки и репродуктивных функций пациентка вместе с малышом были выписаны домой», - заключили в пресс-службе.

Ранее «Известия» со ссылкой на эксперта ВОЗ, специалиста общественного здравоохранения Любовь Ерофееву сообщили, что на время пандемии коронавируса рекомендуется воздержаться от планирования беременности из-за риска заболеть COVID-19. Если женщина уже забеременела, ей необходимо максимально оградить себя от различных внешних контактов, в частности, минимизировать посещения общественных мест и лечебных учреждений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок