Меню Поиск

Закрыть

Москвичи могут узнать о бережном потреблении воды с помощью QR-кода на едином платежном документе

20.02.2021 07:09

Москвичи могут узнать о бережном потреблении воды с помощью QR-кода на едином платежном документе

Теги: Москва , Вода

Москвичи могут узнать об этапах очистки водопроводной воды и способах ее бережного расходования с помощью QR-кода, который размещен на обратной стороне единого платежного документа и ведет к интерактивной презентации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы,

«Запасы воды на планете продолжают истощаться, поэтому многие страны мира борются за рациональное потребление природных ресурсов. Проект позволит привлечь внимание жителей столицы к этой проблеме. Перейдя по QR-коду, они узнают, какой путь проделывает вода, прежде чем попасть в жилой дом, и как ее сэкономить. Также пользователям Сети объяснят, каких результатов можно добиться, используя воду с умом», - приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Как отмечается в материале, для ознакомления с новым проектом следует отсканировать QR-код на едином платежном документе при помощи камеры смартфона. На экране гаджета автоматически откроется страница презентации. Поскольку проект интерактивный, пользователю предложат самому «запустить» процесс подготовки воды к подаче в жилые дома - например, начать процедуру очистки, открыть насосы и краны.

«Сегодня все больше москвичей присоединяются к культуре осознанного потребления. В первую очередь это принцип бережного отношения к любым ресурсам, в том числе и к воде. Особенно важно заниматься просветительской деятельностью в этом направлении, рассказывать жителям, какие простые правила они могут соблюдать, чтобы не тратить воду впустую», - рассказал руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Александр Соловьев, чьи слова также приводятся в сообщении.

Уточняется, что во время онлайн-презентации зрителям продемонстрируют, как воду добывают из природных водоемов и пропускают через различные фильтры. В том числе на водопроводных станциях используют технологию озонирования - так вода обеззараживается, приобретает приятный вкус и запах. Речь пойдет о том, сколько миллионов кубометров воды ежедневно обрабатывает Мосводоканал для нужд жителей города и как специалисты проверяют качество воды.

После завершения презентации появится ссылка на тест - он размещен на портале mos.ru. Ответив на несколько простых вопросов, горожане проверят, насколько бережно они используют воду у себя дома. Далее на экране смартфона появится страница с рекомендациями, как избежать повышенного расхода ресурсов. Например, если закрывать кран во время чистки зубов, можно сэкономить более одной тысячи литров воды в месяц.

В материале сообщается. что проект разработан столичным департаментом информационных технологий совместно с департаментом жилищно-коммунального хозяйства и АО «Мосводоканал». Его открытие приурочено к запуску обновленного сервиса передачи показаний счетчиков воды на портале mos.ru. С середины января здесь можно предоставлять еще и данные счетчиков, фиксирующих трату теплоэнергии.

Обновленный сервис «Прием показаний приборов учета воды и тепла» также подскажет, как потреблять ресурсы разумно. После того как пользователь передаст показания счетчиков, на mos.ru отобразится график, где учтен объем потребленной в квартире воды за последние месяцы. Этот график составляется на основе сведений, которые посетитель сайта заносил в систему ранее. Благодаря такому графику можно отследить динамику расхода ресурсов. Если она превышает средние показатели, mos.ru даст рекомендации, как сэкономить воду.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок