Меню Поиск

Закрыть

Левкин: Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино будет сдан в ближайшее время

19.02.2021 20:48

Левкин: Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митино будет сдан в ближайшее время

Теги: Строительство , Митино , Храмы

Храм святых равноапостольных Константина и Елены на северо-западе города будет сдан в ближайшее время, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

«В столице завершается строительство одной из самых необычных и красивых церквей в Москве - храма святых равноапостольных Константина и Елены в районе Митино на северо-западе города. Сейчас в храме завершена внутренняя отделка помещений. Уже подготовлены необходимые документы для сдачи построенного объекта в эксплуатацию», - цитируют в сообщении Левкина.

По его словам, Константино-Еленинский храм в Митино - один из самых масштабных проектов программы строительства православных храмов в Москве. «Размещенный на холме, он является доминантой Митинского ландшафтного парка. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на тысячу прихожан. Высота храма составляет 54 м, а площадь более 3,3 тыс. кв. м. В конце прошлого года в храме были установлены входные и внутренние двери, пожарная сигнализация и другие инженерные системы, смонтирован лифт. В самом храме закончена шлифовка полов, повешено паникадило», - пояснил Левкин.

Руководитель департамента уточнил, что главки храма покрыты не обычным сусальным золотом, а затейливой мозаикой из смальты по старинной уникальной технологии, возрожденной заслуженным архитектором России, автором проекта Андреем Оболенским.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Рубрика: Строительство , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок