Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы Титов: Московские школьники и студенты могут участвовать в разработке продуктов МЭШ

эксклюзив

19.02.2021 17:05

Депутат Мосгордумы Титов: Московские школьники и студенты могут участвовать в разработке продуктов МЭШ

Теги: Мосгордума , Школьники , МЭШ

На базе «Московской электронной школы» (МЭШ) запускается акселератор проектов, где школьники и студенты могут сами разрабатывать приложения, веб-квесты и программные продукты, что даст возможность для развития интереса детей к отрасли информационных технологий и карьере в ИТ. Соответствующее мнение Агентству городских новостей «Москва» озвучил депутат Московской городской думы Андрей Титов.
 
«Сегодня все мировые тенденции в детском образовании ориентированы на то, чтобы привлекать детей к задачам по программированию как можно раньше. Детское техническое творчество, моделирование роботов и дронов требуют базовых знаний программных продуктов, цифровой среды и востребованность этих направлений говорит о том, что интерес к ИТ, прикладным цифровым технологиям растет из года в год. При этом кружки, где дети могут получить необходимые знания, все «молодеют», сейчас мы говорим об обучении уже с дошкольного возраста. К старшим классам школы дети уже имеют наработанные навыки и готовы делиться с другими. Акселератор проектов на базе МЭШ - это своевременный ответ на запросы школьников», - сказал Андрей Титов.
 
Депутат столичного парламента также добавил, что в разработке продуктов на базе МЭШ сейчас могут принять участие ученики, начиная с седьмого класса. В акселераторе проектов МЭШ они могут создавать обучающие приложения, учебные веб-квесты или программные продукты. Титов отметил, что работа ведется на конкурсной основе, можно объединяться в команды до пяти человек. Победители конкурса получат статус экспертов и смогут продолжить проектирование и и развитие сервисов МЭШ.
 
«Соревновательный подход, командная работа помогут ребятам подготовиться к будущим карьерным вызовам, лучше определить свою карьерную траекторию, свои планы и желания. А кроме того, этот проект даст детям еще одну важную вещь: понимание, что они  - часть ИТ-сообщества, новое поколение которого формируется здесь и сейчас. Это важное чувство принадлежности к чему-то большему очень важно для развивающейся личности. Очень хорошо, что московская система образования дает детям такие возможности», - подытожил Андрей Титов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок