Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации планируют подготовить законопроект об авторских правах на посты в соцсетях

19.02.2021 12:13

В Совете Федерации планируют подготовить законопроект об авторских правах на посты в соцсетях

Теги: законопроект , Социальные сети , Совет Федерации , Авторское право

В верхней палате парламента планируют подготовить проект закона о защите авторским правом постов и марафонов в социальных сетях. Об этом в ходе заседания секции «Информационное взаимодействие и контентный анализ» экспертного совета при комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре сообщила глава комитета Лилия Гумерова.

«Это очень здравая идея. Мы, честно скажу, берем ее в проработку и с нашими экспертами совета, и с нашим комитетом готовы <...> использовать наше право законодательной инициативы. Я думаю, это очень востребованная вещь», - подчеркнула Гумерова.

Такое заявление она сделала, отвечая на предложение координатора секции экспертного совета Валерия Рытвина защитить авторские права пользователей в социальных сетях и подготовить для этого соответствующий законопроект.

«Очень часто посты людей, будем говорить прямо, воруют без упоминания имени, даже без ссылки на автора. Очень часто воруют курсы, марафоны блогеров. <...> Сегодня эти посты в социальных сетях можно отнести к категории «новости». А так как категория «новости» не защищается авторским правом, то это спорный вопрос: отнести это к категории «новости» или к категории «другое». Мы предлагаем конкретизироваться и дополнить объекты авторских прав, включить туда посты пользователей в соцсетях. При этом эти посты можно будет репостить, не будет за это никакой ответственности, можно их размещать с указанием имени автора, но нельзя будет их выдавать за свои. Будем рады, если станете (Совет Федерации - прим. Агентства «Москва») субъектом законотворческой инициативы и внесете законопроект на рассмотрение», - заключила она.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок