Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Степан Орлов: Москва целенаправленно работает над повышением инвестиционной привлекательности

эксклюзив

19.02.2021 11:30

Депутат МГД Степан Орлов: Москва целенаправленно работает над повышением инвестиционной привлекательности

Теги: Мосгордума , инвестиции , Москва

Столица целенаправленно работает над повышением инвестиционной привлекательности - одного из важнейших для современного города экономических параметров. Об этом заявил Агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов.
 
«Стабильный приток инвестиций, как внутренних, так и международных, остро необходим открытой экономике современного мегаполиса. Инвестиционная привлекательность, обуславливающая конкретный объем входящих инвестиций, во многом зависит от тех факторов, которые невозможно изменить: это географическое положение и климат. Но есть и ряд иных важных факторов, которые могут меняться: наличие инфраструктуры для инвестиций, стабильность на государственном и региональном уровне, механизмы поддержки и преференций для инвесторов. И обеспечить оптимальный бизнес-климат - прямая задача всех ветвей городской власти. Новый международный рейтинг ясно показывает, что наш прогресс в данной области очевиден, подтверждают это и статистические показатели: за девять месяцев 2020 года, несмотря на продолжающуюся пандемию, приток инвестиций в экономику Москвы оказался на 11,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года», - сказал Орлов.
 
По его словам, общая сумма инвестиций в основной капитал за первые три квартала 2020 года составила 1,9 трлн руб. - то есть 17% общероссийского объема инвестиций в основной капитал и около 50% прямых иностранных инвестиций России.

«Это прямой результат создания в Москве реально работающей инфраструктуры, которая делает инвестирование максимально комфортным. В столице активно развиваются особые экономические зоны - такие, как технополис «Москва» и ряд других. Отрабатываются специализированные правовые механизмы, например, формат соглашения о защите и поддержке капиталовложений. Инфраструктурные и нормативно-правовые решения работают на одну общую цель: стабилизировать правила игры, добиться их неизменности, что, как показывает мировая практика, является ключевым фактором инвестиционной привлекательности», - добавил депутат.
 
Он отметил, что в Москве поступательно развивается целый ряд инвестиционно емких отраслей промышленности, креативных индустрий, сервисной экономики.

«Речь идет о предприятиях не городского, а всероссийского и даже международного значения. Учитывая опыт всех ведущих экономик мира, Россия - и Москва здесь не исключение - берет курс на сбалансированное развитие всех отраслей, в которых мы можем достичь действительно значительных результатов. Это и несколько приоритетных направлений промышленности, где у нашей страны сохраняется уникальная инженерная школа и наработки, и экономика интеллекта и творчества, в которой Россия может сейчас предложить более ощутимую степень свободы, чем большинство развитых стран мира. Интерес отечественных и зарубежных инвесторов к Москве как к главному с точки зрения и политики, и экономики, и человеческого капитала городу России вполне понятен. И тем ценнее тот факт, что растущие инвестиции могут способствовать скорейшему восстановлению нашей экономики после пандемии и мирового кризиса», - заключил Степан Орлов.

Ранее сообщалось, что Москва впервые с 2014 года вошла в рейтинг наиболее привлекательных для инвесторов городов планеты. Столица расположилась на 22 месте, оставив позади такие города, как Сан-Франциско, Вильнюс и Монреаль. Во главе списка - традиционные мощные мегаполисы-лидеры: Сингапур, Лондон, Дубай, Амстердам и Дублин. По сравнению с 2014 годом Москве удалось отыграть сразу три пункта - тогда город занимал 25 строку рейтинга.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок